• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киста яичка у мужчин: советы врача

    Опубликовано: 2019-10-25 13:28:41

    Кисты яичка у мужчин относятся к доброкачественным новообразованиям половых органов и редко подвергаются малигнизации. Чаще возникают у лиц молодого и среднего возраста. Поражение имеет односторонний характер (только правое либо левое яйцо). При травмах может встречаться парный характер образований.

     
    Проявления кистозных новообразований яичка зависят от их анатомического расположенияВидыКистозные образования яичка – это собирательное понятие, которое объединяет в себе две патологии:

    Вид
     Определение
     Характер
     
    Сперматоцеле
     Киста придатка яичка у мужчин
     Представляет собой полость, которая заполнена серозной жидкостью и покрыта соединительно-тканной оболочкой. Чаще исходит из головки придатка и может иметь ножку. В зависимости от происхождения может быть врожденной и приобретенной (последствие травм, воспаления)
     
    Фуникулоцеле
     Киста семенного канатика
     Болезнь также представлена полостью, которая отграничена соединительнотканной или фиброзной оболочкой. Перерождение в фиброзную ткань происходит при частом травмировании (причина – спортивные травмы).
     

    Лечение проводится по факту выявления. Исключение составляют дети младше 6 месяцев, в этом случае показана выжидательная тактика до года.

    Симптомы кисты яичка у мужчинПроявления будут зависеть от вида образования, что связано с особенностью строения анатомических структур.

    Киста придатка яичкаКлинические проявления кистозных новообразований придатка (эпидидимиса) будут зависеть от их расположения (головка придатка, тело или хвост). В соответствии с этим один и тот же размер образований может давать крайне разную клиническую картину. Типичные симптомы:

    1.Пациент обнаруживает образование случайно при выполнении гигиенических мероприятий (типично для локализации хвосте).
    2.Болевые ощущения, отдающие в паховую область. Боль разной интенсивности возникает в случае локализации образования в головке придатка.
    3.Сдавление семявыносящих протоков, что приводит к нарушению выведения сперматозоидов и развитию мужского бесплодия. На начальных этапах возникают проблемы с зачатием, но как такового диагноза бесплодия не выставляют, поскольку функция яичек не нарушена.
    4.Деформация и увеличение мошонки. Поскольку новообразование поражает одно яичко, возникает четкая асимметрия тканей. Гиперемии нет. Отек незначительный.
    5.Пальпируется как плотноэластичное образование, поэтому исключительно при помощи физикального осмотра выставлять диагноз некорректно (на фото любой вариант вне зависимости от расположения выглядит одинаково).
    Киста семенного канатикаВозникновение симптомов зависит от размера образования (до 2 см клинически не проявляются).

    1.Боль в области мошонки. Может иррадиировать в пах и промежность. В этом случае необходимо проводить дифференциальную диагностику с ущемленными пахово-мошоночными грыжами.
    2.При значительных размерах образований возникает затруднение мочеиспускания, поскольку в этом случае они занимают большую площадь и сдавливают окружающие ткани. Плохой диагностический признак, подозрение на озлокачествление.
    3.Киста в мошонке пальпируется как плотноэластичное образование округлой формы. Зачастую безболезненное. С окружающими тканями не спаяно. Окружающие ткани не изменены. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
    4.Деформация и асимметрия аналогичны кисте придатка.
    Необходимо дифференцировать со злокачественными опухолями, которые на ранних стадиях проявляют аналогично кистам.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.