• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Модифицированная молекула морфина уже используется в медицинской практике

    Опубликовано: 2019-10-25 12:48:34

    Как сообщили РИА Новости, американскими фармацевтами разработано новое и эффективное болеутоляющее средство. Его активно-действующим веществом выступил морфин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оно относиться к серии опиоидных препаратов и уже широко применяется на практике. Отсутствуется наркотическая зависимость, широко “выключается” боль. Об этом сообщает MIT Technology Review.

    Поскольку, применение наркотика в медицинской практике может быть чревато последствиями, воздействуя на нервную систему человека и мозг, исследователи попытались избавиться от побочных эффектов, оставив полезные обезболивающие действия опиоидов. Особое внимание уделялось опиоидным рецепторам, которые заботяться о “гормоне удовольствия” – дофамине. Здесь отслеживается связь с собственными эндогенными опиоидами, например, эндорфинами. Речь идет о неспособности человеком испытывать удовольствие самостоятельно, а также чувствовать себя хорошо после применения морфия.

    Именно эту задачу ученым еще не удалось решить до конца. Об этом сообщил Джейн Олдрич (Jane Aldrich), медицинский химик из университета Канзаса. В этом вопросе огромное усилие приложили фармацевты и эксперты из компании Nectar Therapeutics, создав "ненаркотический наркотик". Они добавили к молекуле морфина дополнительную молекулярную "ветку".

    В результате получилась модифицированная молекула морфина, функциональность которой стала более пригодна. Она медленнее проходит сквозь гематоэнцефалический барьер — систему, не пропуская токсичные вещества из крови в мозг. Стив Доберстайн (Steve Doberstein), научный директор Nectar Therapeutics, объяснил, что зависимость от опиоидов будет мощнее, если они быстрее будут проникают в человеческий мозг. Поскольку, ученным удалось обеспечить медленный темп опиоидных веществ, лишив морфин наркотического эффекта, и оставив его обезбаливающим, специалисты получили хорошее и эффективное средство для медицинской практики. Оно связано с отсутствием вызова выброса дофамина и безопасно для человеческого мозга.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.