• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: спокойная и плавная музыка поможет водителям избежать аварии на дороге

    Опубликовано: 2019-10-25 12:08:58

    Результаты экспериментов доказали – спокойная и не быстрая музыка позволяет водителю сбросить лишнее эмоциональное напряжение, а также реже идти на рискованные действия за рулем транспортного средства.

    В исследовании приняли участие несколько десятков разных водителей, каждый из них усаживался специалистом за тренировочный авто-модуль и получал задание: проехать на габаритном авто определенный участок дороги, с ухабами, сужениями и прочими прелестями на разных скоростях.

    Все это время, пока испытуемый виртуально катался, фоном у него служила самая разнообразная музыка, а реакции записывались специальными датчиками. В итоге оказалось, что именно спокойная и плавная музыка способствует более безопасному вождению, в отличие от быстрой и агрессивной, ведущей к нарушениям и увеличении скорости. Также плавные мелодии снимают стресс и позволяют поддерживать одну и ту же скорость без нарушений. 

    Стоит отметить, что использование грустной, мрачной и печальной музыки также дало интересный результат, помимо снятия стресса она меньше способствует депрессии и больше собирает человека, чем расслабляет.  

    Текст:                

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.