• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушиб пальца на руке: первая помощь, что делать в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-10-23 19:08:40

    Ушиб пальца на руке относится к наиболее распространенным в травматологии закрытым травматическим повреждениям мягких тканей. Обычно он возникает вследствие бытовых причин – прямого удара, падения тяжелых предметов, защемления и т. д.

     
    Ушиб пальца на руке чаще всего возникает по бытовым причинамОсновными его проявлениями выступает синюшность, отечность, ограничение движений и резкая боль. Если удар пришелся на ногтевую фалангу, на фоне ушиба может возникать подногтевая гематома.

    Поскольку клинические признаки таких повреждений во многом схожи с симптомами переломов костей или повреждений межфаланговых суставов, рекомендуется обращаться за помощью к травматологу. При подозрениях на перелом пострадавшего человека врач направит на рентгенограмму и по ее данным поставит точный диагноз.

    Терапия ушибов консервативная, включает использование лекарственных средств и проведение физиопроцедур. В случаях обнаружения крупной подногтевой гематомы, проводят ее вскрытие.

    Следует принимать во внимание, что если сильно ушибить ногтевую фалангу, может происходить отрыв от места прикрепления или разрыв сухожилия разгибателя. Лишь при раннем обращении к травматологу и выявлении такого следствия травмы можно избежать хирургического вмешательства, тогда как при позднем начале лечения обойтись без операции и развития осложнений значительно сложнее.

    СимптоматикаПервое, на что жалуются пациенты после ушиба – болезненность мягких тканей в области удара. Травмированный палец, ввиду повреждения сосудов и выхода жидкой части крови в межклеточное пространство, начинает отекать, а из-за пропитывания мягких тканей кровью – приобретать вначале красный, затем багровый, синий или фиолетовый оттенок.

     
    Подногтевые гематомы отмечаются болезненностьюЕще одним проявлением такой травмы выступает пульсация в месте повреждения.

    В толще кожи, как и под ногтевым ложем, могут выявляться гематомы. При этом из-за образуемой зоны высокого давления, подногтевые гематомы отмечаются как наиболее болезненные, сопровождаемые подергиванием и распиранием пораженной зоны.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.