• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли секрет схожести супругов

    Опубликовано: 2019-10-12 12:08:53

    Многие люди замечали тенденцию схожести между собой множества супругов. В некоторых парах муж и жена с годами становятся похожими настолько, что окружающие начинают считать их близкими родственниками и частенько задают вопрос о том, не являются ли они братом и сестрой.

    Исследователи из США говорят, что внешнее сходство начинает в некоторой степени проявляться даже в том случае, если оно отсутствовало изначально.

    Ученые собрали фото супругов, проживших в браке более двадцати лет, и сравнили их теми фото, которые были сделаны либо до свадьбы, либо еще в самом начале семейной жизни. Проведя компьютерный анализ снимков, исследователи обнаружили, что между супругами с годами возникла схожесть. По их словам, в некоторых парах «половинки» стали едва ли не копией друг друга. 

    Внешнее сходство при этом наиболее проявлялось именно у тех пар, у которых была счастливая семейная жизнь. Те пары, где супруги расставались или ссорились, отличались от счастливых. Супруги в них были менее похожи друг на друга.

    Психологи, представляющие Йельский Университет, пришли к выводу о том, что неосознанно муж и жена все время копируют друг друга.

    Кстати, главное сходство почему-то начинает проявляться относительно вредных привычек. К примеру, если один из супругов бросает курить или употреблять спиртные напитки, то и другой зачастую отказывается от этого пристрастия. Такая вероятность возрастает в пять раз. А если один начинает активный здоровый образ жизни, отдав предпочтение какому-либо виду спорта, второй чаще всего идет за ним.

    Исследователи склонны объяснять данное явление тем, что изначально люди выбирают в пару именно того, кто обладает общими с ними чертами. И чем больше внешняя схожесть выражена, тем более высока вероятность счастливой семейной жизни.

    И далее с годами супруги начинают обретать все большее сходство. Они постепенно копируют мимику, повадки, выражения лица друг друга. Ученые говорят, что внешний вид супружеской пары, прожившей более двух десятилетий в браке, может прекрасно рассказать о том, насколько благополучной является их семья. 

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.