• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение радикулита народными средствами с помощью мазей, компрессов, настоек

    Опубликовано: 2019-10-07 19:08:06

    Лечение радикулита народными средствами позволяет уменьшить болевые ощущения, восстановить двигательную активность и устранить онемение в области, иннервируемой пораженным корешком.

     
    При радикулите перед применением лекарственных или народных средств нужно проконсультироваться с врачомРадикулит представляет собой болезнь периферической нервной системы, при которой воспалительный процесс затрагивает отходящие от спинного мозга нервные корешки. Заболевание чаще всего встречается у лиц старше 30 лет. В большинстве случаев воспаление локализуется в пояснице, иногда страдает шея или грудной отдел.

    Причиной развития радикулита поясничного отдела может стать остеохондроз, травмы позвоночника, межпозвоночные грыжи или воспалительные процессы. Также болезнь может возникать вследствие заболеваний сосудов или опухолевых процессов.
    Симптомы радикулитаХарактерные признаки патологии:

    Симптомы
     Описание
     
    Болевой синдром
     Наиболее выраженным симптомом пояснично-крестцового радикулита является болевой синдром. Боль бывает настолько сильной, резкой и жгучей, что пациент не может ходить, она может распространяться по ходу крупных нервов
     
    Мышечная слабость
     На фоне длительного нарушения нормального проведения нервных импульсов возможно развитие атрофии мышц, вялого пареза
     
    Нарушение чувствительности
     Степень выраженности нарушения определяется разными факторами
     

    Первая помощь при радикулитеВ первую очередь пациенту необходимо обеспечить точку опоры. Ему нужно помочь дойти до кровати или сесть на стул. Если нет возможности это сделать, человек с радикулитом должен опереться на стул на выпрямленные, слегка разведенные руки.

     
    При обострении болезни область поясницы необходимо фиксировать при помощи бандажаПоясничный отдел позвоночника нужно зафиксировать с помощью бандажа (шарфа, платка, полотенца или простыни). Для того чтобы уменьшить болевые ощущения, возможно применение препаратов с обезболивающим действием: Ибупрофена, Диклофенака, Кетанова.

    Снять острую боль можно с помощью медикаментов в виде инъекций: Диклоберла, Ревмоксикама. Также можно использовать мази или кремы на основе кеторолака, диклофенака или пчелиного яда.

    Уменьшить болевые ощущения и избавиться от проблемы в домашних условиях помогают народные средства. Для их приготовления используют лекарственные растения, жиры или продукты пчеловодства. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

    МазиРецепт №1В стеклянной емкости взбивают белок свежего куриного яйца до состояния пены, затем добавляют по 20 мл аммиака и чистого скипидара. В последнюю очередь вливают 20 мл концентрированной уксусной эссенции. Появится белый пар, емкость нагреется, при этом мазь станет белого цвета.

     
    В домашних условиях можно готовить согревающие мазиПосле того как мазь остынет, ее наносят на область спины. Применяют средство один раз в сутки в течение 7 дней. Готовую мазь хранят в плотно закрытой таре в холодильнике. Срок ее хранения составляет 2 года.

    Средство не только быстро избавляет от радикулита, но и хорошо помогает при болях в суставах и мышцах.

    Рецепт №2Для приготовления средства 10 плодов конского каштана высушивают и измельчают в порошок. На водяной бане растапливают 100 г свиного нутряного сала, добавляют в него кусочек болгарского перца и оставляют на огне 10 минут (это позволит устранить неприятный запах).

    После этого смалец снимают с огня и дают ему остыть, затем смешивают с порошком из конского каштана. На следующем этапе в смесь добавляют ложку камфорного масла и тщательно размешивают.

    Средство наносят тонким слоем на пораженный участок, накрывают полиэтиленом и обвязывают платком. Оставляют такую повязку на час (если ощущается сильное жжение, убирают раньше). Облегчение наступает после первого применения. Готовое средство можно хранить в холодильнике в течение года.

    Рецепт №3Половину стакана шишек хмеля заливают 200 мл воды и уваривают на медленном огне, пока количество отвара не уменьшится наполовину. Средство немного остужают и измельчают с помощью блендера.

    150 г натурального сливочного масла растворяют на водяной бане, добавляют кашицу из хмеля и несколько капель лавандового масла. Хранят такую мазь в темном прохладном месте. Ее наносят на болезненные участки трижды в день.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.