• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бородавки на пальцах рук: лечение в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-10-06 19:48:42

    Излюбленное место локализации бородавок – пальцы рук. Бородавка – это доброкачественное пролиферативное заболевание кожи и слизистых оболочек чаще всего вирусной природы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Бородавки на пальцах рук появляются чаще всего. Иногда с ними можно справиться домашними методами.Лечение домашними методамиДомашнее лечение народными средствами может быть довольно эффективным при некоторых видах бородавок, однако перед тем, как к нему приступить, требуется проконсультироваться со специалистом относительно природы новообразования.

    Применение домашних средства возможно в двух вариантах:

    1.Наружное использование с целью удаления возникшего очага (90% всех существующих рецептов).
    2.Внутреннее применение. В данном случае речь идет о средствах, которые укрепляют иммунную систему (в частности, вирус папилломы человека возникает чаще у людей с иммунодефицитом). Применяемая с этой целью группа лекарственных средств не имеет четкой направленности на устранение именно бородавок, оказывая общеукрепляющее действие.
    Наружные средстваДомашние средства для наружного применения требуют длительного использования для достижения оптимального результата.

    Растение
     Рецепты
     
    Чистотел
     1. Выдавить сок из 1-2 стеблей свежего растения. Соком смазывать очаги поражения 3-4 раза в день до полного исчезновения бородавки. Внимание! Сок ядовит, его, как и все препараты чистотела, запрещено принимать внутрь.

    2. Смешать 5 ст. л. сушеного чистотела и 300 мл этилового спирта. Выдержать в течение 2 недель. Протирать полученным раствором пораженный участок 2-3 раза в день. Можно использовать в качестве примочек на 20-30 мин.

    3. Залить 2 ст. л. высушенных растений 100-150 мл кипятка. Выдержать 20 мин. При помощи марли или куска хлопчатобумажной ткани делать примочки на 10-15 мин в течение 14 дней.

    4. Смешать 3-5 стеблей растения и 200 мл оливкового масла. Держать в течение 2 недель на отрытом, доступном солнечным лучам месте. Полученный масляный препарат прикладывать к бородавкам на 10 мин 1-2 раза в день.
     
    Чеснок
     1. Измельчить 3-4 зубчика чеснока и залить их 100-150 мл кипятка. Выдержать в течение 1 часа. Полученным раствором точечно протирать бородавки 1-2 раза в день.

    2. Измельчить 6-8 зубчиков чеснока и пропустить полученную кашицу через один слой марли. Смазывать пораженную зону чесночным соком несколько раз в день.

    3. Смешать кашицу от 2-3 зубчиков чеснока с 20-30 г сливочного масла. Прикладывать полученную смесь к пальцу на 1-2 часа в день.

    4. Очистить 3 зубчика чеснока, добавить 100-150 мл этилового спирта (можно поменять на винный уксус в количестве 200 мл). Настаивать в течение 2 недель. Делать компрессы из полученного раствора в течение 7–14 дней.
     
    Картофель
     1. Взять 1 небольшую картофелину, очистить и натереть на мелкой терке. Пропустить полученную кашицу через марлю. Соком картофеля протирать бородавку 1-2 раза в день. Картофельный жмых можно использовать в качестве компрессов на ночь на пораженную область.

    2. Разрезать 1 картофель пополам и протирать срезом пораженный участок кожи (допустимо использование только свежего сырья).
     
    Лук
     1. Мелко нарезать луковицу и залить 300 мл столового уксуса. Оставить в темном месте на 1,5-2 часа. Полученным раствором протирать пораженную область 3-4 раза в день.

    2. Измельчить 1 луковицу до кашицеобразного состояния и прикладывать на пораженный участок на 1-2 часа в день (только свежеприготовленная смесь).

    3. Смазывать бородавки 2-3 раза в день свежим соком лука. Допустимо просто натирать половинкой лука пораженный участок.
     
    Шиповник
     1. Измельчить ягоды шиповника (20 г) и залить их этиловым спиртом (100-150 мл). Настаивать в течение 8-10 дней. Натирать полученным раствором пораженную область 2-3 раза в день.

    2. Растереть лепестки цветков шиповника и прикладывать полученную кашицу к бородавкам 2-3 раза в день.
     
    Календула


     1. Несколько цветков календулы размять и приложить к бородавке, зафиксировав при помощи бинта или пластыря на 2-3 часа.

    2. 2-3 ч. л. календулы залить 100 мл водки. Настаивать в течение 7 дней. Прикладывать в виде компрессов к бородавкам на 2-3 часа.

    3. Смешать 3 ч. л. календулы, 2 ч. л. ромашки и 1 ч. л. березовых почек с 200 мл воды. Вскипятить и выдержать на слабом огне 10 мин. Делать примочки из полученного раствора 2-3 раза в день.
     
    Одуванчик
     Смазывать соком одуванчика пораженные участки 2-3 раза в день.
     
    Каланхоэ
     Смешать несколько свежих листьев растения с 2-3 стеблями алоэ и залить 100 мл водки. Настаивать в течение 2 недель. Протирать пораженный участок 2-3 раза в день (допускается делать примочки или использовать листья в свежем виде).
     
    Полынь
     Залить 3 ст. л. полыни 1 стаканом кипятка и выдержать в течение 2 часов. Полученным практически прозрачным (процеженным) отваром протирать бородавки или делать примочки 2- раза в день.
     
    Василек синий
     Измельчить семена растения и прикладывать порошок к бородавкам на протяжении 2 недель.
     
    Рябина
     1. Протирать бородавки соком из свежих ягод в летний период 2-3 раза в день.

    2. Растолочь горсть ягод, пропустить полученную смесь через марлю и отделить сок от жмыха. Прикладывать жмых к бородавкам в виде компресса на ночь.
     

    Народная медицина предлагает локальное прижигание бородавок концентрированными растворами кислот (уксусная, яблочная). Такие рецепты чреваты развитием химических ожогов и потому категорически не рекомендованы к использованию в домашних условиях.
    Прием народных средств внутрьВнутренние методы направлены на усиление иммунного ответа. Рецепты укрепляющих отваров (чаев):

    1.Взять 2 ч. л. ромашки, 3 ч. л календулы и 2 ч. л мелиссы. Залить полученную смесь 500 мл воды и довести до кипения. Остудить и пить как обычный чай несколько раз в день с профилактической целью.
    2.Соединить 3 ч. л. эстрагона, 1-2 ч. л зверобоя, 2 ч. л цветков ромашки, залить кипятком, настоять 20 мин. Пить 2-3 раза в день.
    3.Поместить 50 г цветков акации белой и 20 г мяты в посуду и залить 500 мл воды. Довести до кипения и томить на медленном огне 10-15 мин. Употреблять как замену чаю.
    Рецепты укрепляющих настоек:

    1.Взять 50 г эхинацеи пурпурной и залить 0,5 л водки. Держать в темном месте на протяжении 6 дней. Принимать внутрь по 20 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Курс такой терапии 2-3 недели.
    2.Высыпать 60-70 г сабельника болотного высыпать в полулитровую посуду и залить 300 мл хорошей водки. Дать настояться в течение недели, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день на протяжении 7-10 дней.
    Другие лекарственные смеси:

    1.Измельчить и смешать в блендере 150 г грецких орехов, 200 г кураги, 100 г изюма и 1 лимона вместе с цедрой, добавить 1 ст. л. меда. Принимать по 1 ст. л. 1-2 раза в день.
    2.Смешать 100 г рябины, 150 г клюквы и 40 г грецких орехов. Добавить мед 1-3 ст. л. и пропустить через блендер. Употреблять по 2 ст. л. в день на протяжении 2 недель.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.