• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бородавки на лице

    Опубликовано: 2019-10-06 13:28:19

    Бородавки на лице – это доброкачественные новообразования кожи, которые нередко имеют вирусную этиологию, могут увеличиваться в размерах и разрастаться. К основным причинам развития патологии относится инфицирование различными разновидностями папилломавируса человека.

    Бородавки могут возникать у пациентов всех возрастных групп. Чаще всего они не представляют угрозы для жизни и здоровья человека и являются исключительно эстетической проблемой, вызывая психологический дискомфорт.

     
    Бородавки безболезненны и не опасны для здоровья, но вызывают психологический дискомфортДля проведения диагностики и лечения требуется консультация врача-дерматолога.

    Почему образуются бородавкиВирус папилломы человека, который вызывает развитие бородавочных новообразований, передается от человека к человеку при прямом контакте или при использовании общих предметов. Возможно самозаражение человека при бритье, эпиляции. Вероятно одновременное инфицирование несколькими типами папилломавируса человека.

    К факторам риска развития патологии относятся:

    хронические заболевания в анамнезе;
    гормональные изменения (в том числе в пубертатном возрасте и в период вынашивания ребенка);
    частые стрессовые ситуации;
    снижение иммунитета;
    повышенная потливость кожных покровов;
    повышенная жирность кожи;
    возрастные изменения в организме.
    Возникновению бородавок способствуют раздражение и повреждение кожных покровов (порезы, царапины).

    Вирус папилломы человека (ВПЧ)На сегодняшний день известно более 600 штаммов папилломавируса человека, часть из которых вызывает развитие новообразований. Например, плоские бородавки могут развиваться при инфицировании 14-м, 15-м, 27-м штаммами ВПЧ.

    Кроме того, при заражении некоторыми видами вируса у человека могут возникать патологии репродуктивных органов, кондиломы перианальной области, а также онкологические заболевания (при инфицировании онкогенными штаммами). Учеными была выявлена связь между инфицированием ВПЧ и развитием рака шейки матки, рака влагалища, пениса, ануса, плоскоклеточного рака ротовой полости, глотки и гортани.

    Различают несколько видов бородавок (представлены в таблице).

    Вид
     Описание
     
    Обыкновенные (вульгарные)
     Плотные сухие новообразования с неровной поверхностью, безболезненны, могут сливаться, образуя бляшки, чаще всего возникают на кистях рук; разновидностью данной группы являются подошвенные бородавки.
     
    Плоские (юношеские)
     Округлые или неправильной формы кожные новообразования, практически не поднимающиеся над уровнем кожи, которые возникают на коже лица и кистей рук, чаще всего появляются у детей и у молодых людей.
     
    Старческие (возрастные кератомы)
     Бляшки серого, черного или коричневого цвета, которые покрыты роговыми массами, пропитанными кожным салом; не связаны с инфицированием вирусами, развиваются у пожилых пациентов на кожных покровах лица, шеи, туловища.
     
    Остроконечные кондиломы
     Мелкие розовые узелки, которые способны сливаться, формируя сосочкообразное разрастание на тонкой ножке, чаще всего возникают на половых органах, в перианальной области.
     
    Акрохорды (нитевидные бородавки или нитевидные папилломы)
     Имеют продолговатую (нитевидную) форму, при групповом расположении визуально напоминают петушиный гребень.
     
    neboleem.net

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.