• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На острове Мауи обнаружен червь паразит, поражающий мозг человека

    Опубликовано: 2019-10-06 10:08:26

    Гавайские медицинские службы обеспокоены участившимися случаями появления паразитических червей, поражающих мозг человека. Случаи подобных поражений были зафиксированы на Мауи.

    По данным ABC News, паразит обитает в легких крыс. Его личинки выделяются с крысиными экскрементами, а затем попадают в организмы слизней и улиток, которые, в свою очередь, являются прямыми переносчиками паразита к человеку. Личинки паразита могут жить в организме человека несколько месяцев, превращаясь в червей длиной до дюйма.

    Паразит вызывает редкую форму менингита, сопровождающуюся головными болями, рвотой, временным параличом лица и другими тяжелыми симптомами. На Мауи было зафиксировано два случая появления подобного паразита за десять лет, а в целом на Гавайских островах — до 10 случаев в год. Однако за последние три месяца медики Мауи выявили уже шесть случаев заражения и опасаются за здоровье населения.

    Медики призывают местных жителей тщательно мыть овощи и фрукты и отказаться от употребления в пищу улиток или слизней. Согласно данным Live Science, червь-паразит был впервые обнаружен в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана, однако в последнее время ареалом его обитания стали США и Африка.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.