• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярный стресс способен привести к старческому маразму

    Опубликовано: 2019-10-03 18:48:21

    Исследователи предупреждают: люди, которые в зрелом возрасте подвержены регулярному стрессу, рискуют в старости потерять рассудок, став жертвами возрастной деменции. При этом у людей, для которых постоянное волнение стало едва ли не нормой жизни, в головном мозге происходят отрицательные изменения, влияющие на состояние рассудка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Прежде чем говорить о столь глобальных и радикальных выводах, ученые провели серьезное исследование. Оно заключалось в регулярном наблюдении за 800 жительницами Швеции на протяжении четырех десятилетий. Женщины, которые родились в период с 1918 по 1930 год, каждые десять лет, начиная с 1968 года, проходили психоневрологические тесты, которые были призваны оценить их состояние здоровья.

    Во время работы над этим исследованием ученые задавали испытуемым вопросы касательно воздействия на них восемнадцати факторов стресса, которые являются самыми распространенными. Среди них были: алкогольная зависимость родственника, вдовство, развод, тяжелая болезнь, тяжелое материальное положение и отсутствие работы. У участниц фиксировали симптомы стресса (бессонницу, страх, раздражительность) и частоту появления их на протяжении пяти последних лет, сообщает «Росбалт». 

    Как оказалось, вначале исследования тяжелый стресс был отмечен у каждой четвертой женщины минимум раз. Около двадцати трех процентов оказывались в сложной стрессовой ситуации дважды. А шестнадцать процентов испытуемых тяжелый стресс пережили четыре раза и более. В период с 1968 по 2006 год у девятнадцати участниц развилась деменция. Более чем у ста человека была диагностирована болезнь Альцгеймера. А те, кто стрессу был подвержен в возрасте от тридцати пяти до пятидесяти четырех лет регулярно, имели риск слабоумия на 21 процент больший, чем остальные. 

    Исследователь Дуг Браун говорит о том, что крайне важно понимать влияние постоянного стресса на развитие старческого слабоумия. Это поможет не умалять данную проблему, а искать эффективные способы профилактики стресса.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.