• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вывести человека из комы можно с помощью яркого света

    Опубликовано: 2019-10-03 16:48:10

    Ученые Университета Зальцбурга сообщили, что яркий свет помогает восстановить естественные циркадные ритмы у пациентов, находящихся в состоянии комы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно полученным данным, способность организма пробудиться от комы после тяжелой черепно-мозговой травмы связана с поддержанием естественных циркадных ритмов. Это доказали результаты анализа мозговой деятельности 18 подопытных пациентов, находящихся в различных бессознательных состояниях. Шансы на пробуждение повышаются, как только организм возвращается в свой естественный цикл повышения и снижения температуры тела в течение дня.

    Специалисты также установили, что в подгруппе из восьми пациентов двое продемонстрировали повышенную активность сознания после воздействия тщательно отрегулированными источниками яркого света. Яркий свет вызывал суточную ритмическую активность и колебания температуры тела. Масштабы исследования пока не позволяют утверждать, что яркий свет является самым эффективным терапевтическим инструментом для вывода из комы.

    Ученые призвали врачей создавать для коматозных пациентов условия, имитирующие смену дня и ночи. Такого эффекта можно достичь, применяя лампы дневного света.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.