• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где лечить рак в Украине? Какие прогнозы на лечение онкологии в Украине

    Опубликовано: 2019-09-27 22:15:12

    За последнее десятилетие рак по-прежнему входит в тройку лидирующих причин смертности, уступая лишь сердечно-сосудистым патологиям. Болезнь не просто не утратила актуальности: с каждым годом количество пациентов, у которых диагностируются онкологические заболевания, становится больше, процент летальных исходов также возрастает. В статье мы поговорим о том, как обстоит ситуация с онкологией в Украине, где лучше проходить диагностику и лечение, какие прогнозы на успех терапии.

    Как обстоит ситуация с онкологическими заболеваниями в Украине и мире

    Несмотря на многочисленные научные и клинические исследования, разработку новых методик лечения и противоопухолевых препаратов, медицина, к сожалению, пока далека от решения проблемы. Страшный диагноз ежегодно ставится все большему количеству больных и от этого заболевания продолжает умирать все больше пациентов. Причем подобная удручающая динамика наблюдается при условии проведения продолжительного, сложного и дорогостоящего лечения.

    Причина такой неутешительной ситуации кроется, прежде всего, в обращении пациентов за медицинской помощью уже на поздних стадиях онкопатологии. Особенно это касается нашей страны. По статистике, на Евразийском континенте Украина уступает лишь России по поздней диагностике рака.

    В целом по Украине распространенность онкологических заболеваний постоянно растет. Это связано со многими причинами: плохая организация диагностики и лечения, низкий социальный уровень, недостаток информации о болезни, важности ее своевременной диагностики и проведения эффективной терапии. К тому же, не нужно забывать о Чернобыльской катастрофе, которая произошла более 30 лет назад. Дело в том, что стимулирующее влияние длительного воздействия малых доз радиоактивного излучения на развитие онкозаболеваний давно доказано, но мало изучено. И, учитывая, что радиоактивные элементы отличаются необычайно долгим периодом полураспада (например, у стронция он составляет больше 1000 лет) негативное влияние аварии на здоровье украинцев будет ощущаться еще не один год.

    На сегодняшний день онкозаболевания диагностируются у каждого четвертого мужчины и пятой женщины младше 75 лет. При этом онкологи уверены, что эти цифры будут увеличиваться. Среди разных видов рака у женщин по распространенности лидирует рак молочной железы и шейки матки, а у мужчин — злокачественные патологии легких и простаты. Вторую позицию у пациентов обоих полов уверенно занимает меланома. При этом, в отличие от США и европейских стран, немаловажную роль играет все та же поздняя диагностика. На ранних стадиях развития рак, зачастую, не вызывает никаких симптомов, протекая незаметно для пациента. А у нас мало кто регулярно посещает врача при отсутствии болезненных ощущений и проходит необходимые обследования в профилактических целях. Обычно пациент обращается к специалисту уже тогда, когда ухудшение самочувствия создает непереносимый дискомфорт и мешает вести привычную жизнь. В итоге, болезнь диагностируется на запущенной стадии, когда успех даже очень дорогого лечения, под большим вопросом.

    Где рекомендуется диагностика и лечение онкозаболеваний в Украине

    В нашей стране для диагностики и лечения рака существует система онкологической службы, предусматривающая территориальные онкологические диспансеры. Так, медицинские услуги жителям Киева предоставляются в городском клиническом онкологическом центре, жители Киевской области принимаются в Киевском областном онкологическом диспансере. В то же время, любой украинец и гражданин другой страны, независимо от места жительства, может быть направлен в национальный институт рака, который является главным в Украине центром диагностики и лечения онкозаболеваний.

    Кроме государственных центров консультацию онколога, диагностику и дальнейшее лечение можно проходить в частных онкологических клиниках. Здесь пациенты избавлены от бесконечного сидения в очередях, низкого уровня обслуживания, недостаточного комфорта. Частные центры оснащены современным оборудованием, обеспечены новейшими препаратами, предоставляют пациентам комфортные условия пребывания в стационаре. При этом, качество лечения не ниже, чем в западных клиниках, а вот цены явно отличаются в лучшую сторону.

    Онкологический центр «Добрый прогноз» обеспечивает:

    • проведение консультаций, диагностических и лечебных процедур квалифицированными опытными специалистами;

    • комфортные условия;

    • психологическую поддержку пациентов и их родственников.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.