• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети, рожденные раньше срока, лишены специфических клеток легких

    Опубликовано: 2019-09-27 16:48:52

    Мыши, рожденные в среде, обогащенной кислородом, хуже реагируют на вирус гриппа из-за отсутствия определенного типа клеток легких. Это открытие принадлежит ученым Медицинского центра Университета Рочестера (URMC).

    Открытие объясняет, почему недоношенные младенцы восприимчивы к гриппу и заболеваниям легких в детском и взрослом возрасте — у них отсутствуют клетки 2-го альвеолярного типа, помогающие восстанавливать ткани легких после повреждений. Когда новорожденные подопытные мыши подвергались воздействию дополнительного количества кислорода, их легкие реагировали так же, как и легкие недоношенных детей — количество клеток 2-го альвеолярного типа резко сокращалось, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    После заражения вирусом гриппа у подопытных мышей развилось более тяжелое заболевание, чем у их сородичей, родившихся в традиционной кислородной среде. Ученые пока не уверены, таким ли образом происходит процесс изменения структуры легочной ткани у детей, но есть все основания, чтобы так полагать.

    Клетки 2-го альвеолярного типа отвечают за производство легочного сурфактанта — жизненно важного соединения, необходимого для развития легкого. Поскольку легкие созревают после рождения, при избыточном количестве кислорода недоношенные дети теряют эти важные клетки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.