• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: собаки способны переживать те же чувства, что и человек

    Опубликовано: 2019-09-27 12:08:36

    Американский ученый из университета Эмори в ходе проведенных исследований пришел к выводу, что наши четвероногие друзья способные чувствовать те же эмоции, что и психика человека, передает британское издание  The Daily Mail.

    Суть эксперимента, проведенного профессором нейроэкономики штата Атланта, заключалась в изучении реакции головного мозга у собак. Так, результаты МРТ показали, что чувства четвероногих, вызванные появлением хозяина или видом еды, у этих животных зарождаются в парной структуре головного мозга, которая расположена в стриатуме – хвостатом ядре.  Интересно, что та же самая область мозга у человека отвечает за приятные эмоции и чувства.


    Во время подготовки к эксперименту, американский профессор должен был решить непростую задачу. Учитывая тот  факт, что собаку очень тяжело научить длительное время оставаться в неподвижном состоянии ( а для достоверных результатов МРТ пациент не должен двигаться и шевелиться), ученый обратился к услугам профессионального тренера собак.


    Конечно, можно было бы ввести животному анестезию, но в таком случае мозг собаки не работал бы столь активно.


    Но результаты, полученные после проведения МРТ, оправдали усилия ученого: на снимках было четко видно, что строение и деятельность хвостатого ядра, отвечающего за приятные эмоции у человека и собаки очень похожи, практически одинаковы.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.