• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наружный отит у детей: советы по профилактике

    Опубликовано: 2019-09-23 11:24:32

    Наружный отит (otitis externa, «ухо пловца») – распространенная детская проблема.

    Под этим термином понимают воспаление наружного слухового канала, обычно возникающее в результате попадания воды в ухо при плавании и купании.

    Маленькие дети с наружным отитом могут жаловаться на зуд и боль в ухе, особенно в момент прикосновений или движений головы.

    Покраснение и отечность слухового канала иногда сопровождается снижением слуха. Из инфицированного уха могут появиться желтоватые выделения.

    Для постановки диагноза достаточно обратиться к детскому ЛОР-врачу, который при помощи отоскопа без труда обнаружит воспаление. Для лечения наружного отита назначаются ушные капли, содержащие антибиотики, противогрибковые, местные обезболивающие и противовоспалительные средства.

    Следует поддерживать слуховой канал ребенка сухим и чистым.

    «Ухо пловца в летний период становится частой причиной посещения клиники. При попадании воды в слуховой канал может развиться бактериальная или грибковая инфекция, которая сопровождается болью, дискомфортом и жидкими выделениями. Очень характерна болезненность при касании к уху снаружи», - говорит Нина Шапиро (Nina Shapiro), заведующая отделением детской оториноларингологии Mattel Children's Hospital в Лос-Анджелесе.

    Если у вашего ребенка однажды развился наружный отит, следует позаботиться о профилактике инфекций уха в дальнейшем.

    Во избежание неприятностей в бассейне вставляйте специальные беруши для плавания. После продолжительного контакта с водой можно закапать в оба уха 70% этиловый спирт. Используют также смесь из 70% этилового спирта и 6-8% винного уксуса в соотношении 1:1.

    После плавания и купания тщательно высушите оба уха, не оставляя в слуховом канале грязной воды, способной вызвать инфекцию. Для этого подойдет как обычное банное полотенце, так и фен для волос, который можно включить на слабый режим и несколько минут подержать примерно в 30 см от уха ребенка.

    Американские врачи не советуют пользоваться для удаления воды ватными палочками из-за риска травмирования барабанной перепонки.

    При симптомах наружного отита следует обязательно обращаться к врачу, а до визита в клинику можно закапать ребенку безрецептурные капли с противовоспалительным и местноанестезирующим эффектом, такие как Отизол.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.