• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: курильщики хуже переносят боль

    Опубликовано: 2019-09-17 12:28:04

    Настоящие и бывшие курильщики намного более чувствительны к болевым ощущениям, чем те, кто никогда не страдал от этой вредной привычки.

    Ранее ученые не знали о взаимосвязи между никотином и болью.
    Одни эксперты предполагали, что сигареты снижают чувствительность. Другие исследователи заявляли полностью противоположное: курильщики более предрасположены к острым и хроническим болям. Аслак Йохансен, доктор госпиталя Норт Вэй решил детально изучить данный вопрос. Ученый провел исследование, где принимали участие около 10364 добровольцев.


    Более 18% мужчин и 22  женщин, принявших участие в эксперименте, курили. Около 47% мужчин и 39*% женщин ранее были подвержены вредной привычке. Чувствительность оценивалась с помощью простого теста, добровольцам надо было как можно дольше держать руку в ледяной воде.


    Оказалось, что лучше переносят боль люди, которые не курили никогда, а хуже всего - курильщики. Немного меньше болевым ощущениям подвержены бывшие курильщики.
    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.