• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: депрессия в молодости приводит к необратимому старению

    Опубликовано: 2019-08-25 18:15:34

    Состояние депрессии у молодых людей отрицательным образом сказывается на их организме, поскольку, люди чаще остальных страдающие депрессией, стареют гораздо быстрее. Этот процесс необратим, так как он происходит на молекулярном уровне.

    Из-за депрессии в человеческом организме на клеточном уровне происходит сокращение особых участков ДНУ, которые защищают молекулу от внешних повреждений. Об этом сообщается в одной из публикаций профильного журнала Molecular Psychiatry, передает РИА «Новости».


    Соответствующее исследование провели ученые из Амстердамского свободного университета (Нидерланды). В частности, руководитель проекта Есино Верхувен отметила: «Душевные муки, которые испытывают люди, страдающие депрессией, приводят к ухудшению и «износу» человеческого тела, таким образом, ускоряя его старение», – приводит её слова РИА «Новости».


    В ходе научного эксперимента, Верхувен и её коллеги измерили длину теломеров в 1900 человек, которые страдали депрессивными расстройствами в разные периоды своей жизни, и еще у 500 человек, не страдавших от депрессий. Возраст участников научного эксперимента колебался от 18 до 65 лет.


    В итоге, голландским ученым удалось обнаружить, что теломеры у тех, кто страдал депрессивными расстройствами, были значительно меньше, чем у здоровых участников исследования. При этом, чем сильнее были симптомы психического расстройства и чем дольше они сохранялись, тем короче становились теломеры, заключили авторы исследования.


    Считается, что нормальная длина теломеров у здорового человека в среднем равна 5540 пар оснований (так называемых «строительных блоков» ДНК ). Год жизни человека в среднем укорачивает теломеры на 14 таких пар. Ученые обнаружили, что у людей, страдающих депрессией, средняя длина теломер составляла 5460 пар оснований.


    Этот показатель означает, что психическое расстройство ускоряло старение их организма на несколько лет. Подобная зависимость сохранялась даже при учете других факторов, к примеру, таких, как лишний вес, курение, употребление алкоголя и тому подобное.


    Голландские ученые уверены, что результаты проведенного исследования они вполне могут доказать на экспериментальном уровне и объяснить причину, по которой люди, страдающие депрессией, больше подвержены заболеваниям, обычно приходящие  с возрастом, например, слабоумие, склероз, рак, диабет 2-го типа.


    Текст: 
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.