• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства от гипертонии: препараты с разным механизмом действия

    Опубликовано: 2019-08-23 19:08:49

    Лекарства от гипертонии по механизму действия делятся на несколько групп. Каждая группа воздействует на определенное звено патологического процесса, поэтому для достижения стойкого эффекта обычно назначается комплексная терапия с учетом происхождения гипертонии. Любые антигипертензивные препараты должен назначать врач, он же контролирует ход терапии, в случае необходимости корректирует дозу или заменяет препарат. При артериальной гипертензии категорически не рекомендуется самолечение, поскольку высок риск ухудшения состояния сердечно-сосудистой системы.

     
    Лекарства от давления нельзя принимать по советам знакомых или из-за рекламы, подбирать их должен лечащий врачСредства, влияющие на сосудодвигательные центрыМеханизм действия препаратов этой группы следующий – тормозя сосудодвигательные (вазомоторные) центры преимущественно продолговатого мозга, они понижают общий тонус сосудов, приводят к расслаблению гладкой мускулатуры сосудистой стенки, оказывают сосудорасширяющее действие, тем самым снижая периферическое сопротивление кровеносного русла и, следовательно, снижая АД (артериальное давление).

    Первичную гипертензию лечат, воздействуя на разные этапы патогенеза – размыкая процесс на этапе сердца, кровеносного русла, периферического сопротивления, общего объема циркуляции, биологически активных веществ.
    К этой группе относятся:

    1.Клофелин – агонист центральных альфа2-адренорецепторов, адреномиметик. Через некоторое время после приема вызывает непродолжительную гипертонию, но после проникновения в головной мозг через гематоэнцефалический барьер, воздействует на альфа2-адренорецепторы, вызывая расслабление гладкой мускулатуры сосудов. Подходит для купирования гипертонических кризов, при этом может быть довольно опасен – необходима очень точная дозировка препарата в связи с его высокой активностью и способностью снижать давление ниже нормального уровня, вызывая коллапс.
    2.Метилдопа (метилдофа) – адреномиметик, метаболизируется в организме, превращаясь в химические аналоги норадреналина, которые обеспечивают более плавное действие по сравнению с клонидином (Клофелином). Снижение давления происходит медленнее, что позволяет прогнозировать терапевтический эффект препарата. Поскольку при правильном применении это средство практически без побочных эффектов, его могут назначать даже беременным. Популярный препарат, действующим веществом которого является метилопа – Допегит.
    3.Моксонидин – агонист центральных имидазолиновых рецепторов. Обладает схожим с адреномиметиками действием, но благодаря активации другой группы рецепторов не влияет прямо на сосуды и бронхи, имеет меньшее количество побочных эффектов со стороны адренергической системы, не вызывает кратковременной гипертензии после применения. Препарат этой же группы – Физиотенз.
     
    Допегит - препарат из группы адреномиметиковВ молодом и зрелом возрасте эта первичная гипертензия более актуальна для мужчин, так как у женщин от высокого давления существует естественная защита в виде эстрогенов, а после наступления менопаузы женщины сравниваются с мужчинами по заболеваемости.
    АдреноблокаторыАдренергические рецепторы расположены по всему организму и выполняют разные функции, но в контексте лечения гипертонической болезни наиболее важными являются альфа1- и бета1-адренорецепторы, первые из которых расположены в стенке сосудов, а вторые – в сердце.

    1.Анаприлин – неселективный бета-адреноблокатор, который оказывает тормозящее влияние на сердце, вызывая уменьшение частоты и силы сердечных сокращений, снижение ударного объема крови. Обладает противоаритмическим действием. Благодаря воздействию на бета-рецепторы сердца препарат снижает АД быстро и эффективно, но во время терапии этим средством следует учитывать противопоказания, в частности – бронхиальную астму и бронхоспазм, так как эффект Анаприлина неселективный, затрагивающий и бронхиальное дерево.
    2.Метопролол – селективный бета-адреноблокатор, т. е. обладает практически тем же механизмом действия, что и Анаприлин, при этом блокирует только рецепторы в сердце, никак не влияя на бронхи. Также он снижает потребность миокарда в кислороде, выступая как антиангинальное средство. Благодаря этому считается хорошим и безопасным препаратом для снижения АД и нормализации сердечного цикла при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. В эту же группу входят Небиволол, Бисопролол, Талинолол и другие.
    3.Празозин – популярное лекарство от гипертонии из группы альфа-адреноблокаторов. Блокируя рецепторы, расположенные в стенке периферических сосудов, обеспечивает ярко выраженный сосудорасширяющий эффект, приводя к стойкому снижению АД.
     
    Анаприлин - адреноблокаторСимптомы вторичной гипертензии снимаются антигипертензивными средствами, но основное лечение направлено на устранение фактора, который запустил патологический процесс – эндокринную либо почечную дисфункцию.
    Блокаторы ангиотензинпревращающего ферментаВ условиях гипоксии почками усиленно вырабатывается ренин – биологически активное вещество, которое преобразуется в ангиотензин I. Он обладает сосудосуживающим действием и поднимает артериальное давление, но в легких, благодаря ангиотензинпревращающему ферменту (АПФ), трансформируется в ангиотензин II – самый сильный вазоконстриктор (вещество, вызывающее спазм сосудов) в организме человека. Именно этапы превращения одного ангиотензина в другой и блокирует ингибитор АПФ.

    1.Каптоприл – классический ингибитор АПФ, который находит широкое применение в лечение гипертонической болезни. Кроме ингибирования он также способствует выбросу сосудорасширяющих веществ класса брадикининов, которые обеспечивают стойких эффект вазодилататора. Действие начинается быстро – через час после приема таблетки.
    2.Эналаприл – современное средство, к основному действию которого добавляется эффективность при низкорениновой гипертензии, препарат ингибирует каждое звено ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Обеспечивает длительный эффект, который может достигать 24 часов. К этой же группе препаратов относится Лизиноприл, который обладает еще более выраженным антигипертензивным действием, из-за чего отпускается лишь по медицинским показаниям и по рецепту врача. Комплексным средством, которое объединяет Лизиноприл и Амлодипин (блокатор кальциевых каналов) является Экватор – венгерский препарат с высокой эффективностью.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.