• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как снизить внутричерепное давление в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-08-17 19:28:36

    Как снизить внутричерепное давление – важный вопрос, который интересует пациентов, страдающих как от длительного, так и от непродолжительного повышения этого показателя. Кратковременные отклонения от нормы встречаются у здоровых людей, а продолжительные обычно вызываются каким-либо заболеванием, чаще всего – болезнями головного мозга. Длительная внутричерепная гипертензия, даже незначительной выраженности, может ухудшить качество жизни.

    Следует отметить, что нормализовать внутричерепное давление – не то же самое, что вылечить заболевание. Это лишь временное облегчение состояния. Для того чтобы добиться стойкого эффекта, необходимо этиотропное лечение, т. е. устранение причины, вызвавшей гипертензию. Поскольку речь, как правило, идет о достаточно серьезных заболеваниях, проводить лечение внутричерепной гипертензии должен врач.

     
    Головная боль – основной признак внутричерепной гипертензииПри незначительном повышенного внутричерепного давления можно оказать первую помощь человеку в домашних условиях, используя выписанные ранее таблетки или народные средства. Эти способы не смогут помочь, если гипертензия значительна. Когда человек жалуется на интенсивную головную боль, которая быстро нарастает и сопровождается тошнотой, а затем и рвотой, необходимо срочно вызвать скорую помощь, а не заниматься самолечением.

    При склонности к внутричерепной гипертензии очень важен полноценный отдых, особенно ночной сон – не менее 8 часов непрерывного ночного сна. Без его нормализации остальное лечение может оказаться неэффективным или иметь лишь кратковременный эффект.
    Как снять внутричерепное давление при помощи лекарствВнутричерепное давление понижающими средствами выступают, в первую очередь, мочегонные препараты. Их применение приводит к выведению из организма жидкости, тем самым уменьшается и количество спинномозговой жидкости, за счет чего снижается давление внутри черепа.

    Кроме того, могут применяться лекарственные средства, которые расширяют кровеносные сосуды и способствуют оттоку крови при венозном застое, глюкокортикостероиды (при отеке мозга), плазмозаменители (с целью улучшения циркуляции крови), спазмолитические препараты.

    Все эти средства необходимо применять строго по назначению врача, так как они обладают серьезными побочными действиями.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.