• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Офтальмологи: без устранения причин синдром «сухого глаза» неизлечим

    Опубликовано: 2019-08-14 12:08:55

    Актуальный для многих современных людей диагноз - синдром «сухого глаза». Он проявляется неприятными ощущениями в органе зрения, что возникают при уменьшении выработки слезной жидкости или при изменении качественного состава слез.

    Офтальмологи разрабатывают разные схемы устранения сухости глаз. Но симптомы буду возвращаться снова и снова, если не устранить причины. Один из основных факторов заболевания - нарушение правил гигиены труда: длительная работа за компьютером, просмотр телевизора, что провоцирует напряжение глазных мышц и нарушение ритма мигания.

    Также глаза пересыхают от бесконтрольного и продолжительного приема лекарств, нарушающих процессы слезообразования (препараты для лечения аллергии депрессии, нарушений сердечного ритма, гипертонии).


    Распространена причина неблагоприятного воздействия на слизистую оболочку глаза систем кондиционирования воздуха и отопления. Они удаляют влагу из помещения, что приводит к ускоренному испарению слезной жидкости. Кроме того, для здоровья глаз важен режим питания. Если в рационе не хватает липидов, в составе слезной жидкости происходят изменения.

    Под воздействием одного или нескольких факторов возникает выраженный зуд, жжение в глазах. Офтальмологи отмечают, что часто пациенты жалуются на раздражение и покраснение глаз, затуманивание после значительной зрительной нагрузки (чтения, работы за монитором). На фоне сухости глаз развивается инфекция в конъюнктивальной полости.

    Ученые говорят, что к лечению «офисного синдрома» следует подходить комплексно. Назначаются препараты «искусственных слез», в состав которых входят компоненты гиалуроновой кислоты, полимеры, липиды. Для общего укрепления организм нужно принимать витамины. И дважды в год рекомендуется проводить массаж воротниковой зоны курсами по 10 дней.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.