• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно организовать уход за пожилым человеком?

    Опубликовано: 2019-08-13 16:35:28

    Несмотря на то, что старость – это не заболевание, отношение к пожилому человеку значительно отличается от других возрастных категорий. Причина кроется в целом комплексе факторов, осложняющих престарелым гражданам жизнь. Это и проблемы со здоровьем, и дающая сбои память, и особое психическое состояние, и ограничения в передвижение, а то и полная обездвиженность. Естественно, что такие проблемы выходят за рамки бытовых, переходя в медицинскую сферу. А значит, требуют внимания особого медперсонала, который может обеспечить только дом престарелых в Харькове, расположенный в экологически чистом районе и принимающий пациентов не только на постоянное проживание, но и на реабилитацию.

    Правила при уходе за пожилыми людьми

    Главное, что нужно человеку в преклонном возрасте – это забота, внимание и любовь. Но если он имеет еще и тяжелые проблемы со здоровьем, психикой, при уходе за ним нужно соблюдать некоторые правила:

    1. Никогда не оставлять пожилого человека в одиночестве, всегда нужно быть в поле его зрения, отвлекать общением от тяжелых мыслей о возрасте, здоровье.

    2. В общении с людьми старше семидесяти лет нужно быть обязательно доброжелательным, терпеливым, искренним, улыбчивым, вежливым, обращаться по имени-отчеству, стараться во всем помогать.

    3. В начале общения следует постоянно называть свое имя. При проблемах с памятью обязательно проговаривать каждое действие словами.

    4. Контролировать прием лекарств, процедур.

    В медицинский уход за пожилыми входит: создание безопасных условий жизни, предотвращение травматизма, организация правильного диетического питания с учетом индивидуальных особенностей и заболеваний, выполнение мероприятий по личной гигиене. Так же нужно обеспечить уход за лежачими больными, в который обязательно входит профилактика пролежней, постановка капельниц, уколов, смена белья.

    На что обратить внимание при выборе пансионата?

    То, что сейчас заведений, принимающих престарелых, лежачих пациентов, становится больше – значительное облегчение для их семей. Однако к выбору такого учреждения нужно подходить очень внимательно. Следует обратить внимание на:

    • наличие опасных конструкций, лестниц, мебели;

    • месторасположение и внутреннюю территорию пансионата, состояние здания;

    • персонал, его квалификацию, достаточное количество (один сотрудник должен обслуживать не более трех пациентов);

    • перечень услуг;

    • наличие собственной столовой,  прачечной, спецтранспорта, чтобы перевезти лежачего больного (по необходимости);

    • присутствие неприятных запахов в помещениях;

    • организацию досуга постояльцев.

    И, естественно, следует уточнить, есть ли в штате заведения врачи, особенно, если родственнику нужен круглосуточный мониторинг и наблюдение.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.