• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие пищевые добавки ошибочно считают вредными для здоровья

    Опубликовано: 2019-08-14 10:48:23

    Факт применения пищевых добавок при производстве различных продуктов, давно уже ни для кого не секрет. Для того чтобы продукт был вкусным и потребитель захотели его вновь купить, производители добавляют различные ароматизаторы, красители. Для того чтобы товар не портился слишком быстро, используются консерванты. Большая часть добавок вредит здоровью человека. Но эксперты полагают, что опасность некоторых компонентов преувеличена.

    В этой статье рассмотрим 5 распространенных пищевых добавок, которые принято считать вредными, но на деле они не так опасны для организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Глутамат натрия

    Многие убеждены, что чрезмерное употребление продуктов с содержанием этой добавки, приводит к раку и ожирению. Однако не все знают, что в естественном виде этот компонент содержится в таких продуктах, как сыр, молоко и мясо. Глутамат натрия, который произведен искусственным способом, не сильно отличается по составу, но он позволяет усиливать вкусовые качества продуктов.

    Е471

    Подобный эмульгатор применяется для исправления консистенции продуктов. Он позволяет увеличивать срок годности товара. Зачастую его добавляют в кондитерские и макаронные изделия, мороженное, майонез и маргарин. Считается, что E471 затрудняет работу печени и способствует накапливанию жира. Но это не соответствует действительности. Этот эмульгатор получают в результате избытка растительных жиров и глицерина. Кроме того он разрешен в странах ЕС.

    Е951

    В результате исследования ученые доказали, что этот подсластитель не провоцирует развитие болезни Альцгеймера, рака и нарушение гормонального фона, как это было принято считать ранее. Е951 можно встретить в составе жвачки, леденцов, сладких напитков и йогуртов.

    Е110

    Этот краситель нередко называют "желтым закатом", благодаря своему цвету. Применяют его при изготовлении множества продуктов.

    Е425

    Этот стабилизатор помогает добиться нужной консистенции. Его добавляют в джем и варенье, желе, сыры и консервы. Ученые доказали, что добавка не вредит организму. А некоторые исследования продемонстрировали даже пользу этого стабилизатора.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.