• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на 36% нарастила импорт газа из ЕС

    Опубликовано: 2019-08-13 14:00:54

    Увеличился также транзит газа из РФ в ЕС и Молдову.

    За семь месяцев 2019 года Украина увеличила как объемы импорта газа из стран Европейского Союза, так и транзит голубого топлива из России в страны ЕС и Молдовы.

    Как сообщает пресс-служба АО "Укртрансгаз", за указанный период транзит газа по территории Украины из России в страны ЕС и Молдову достиг 53,2 млрд кубометров, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    "Объемы транспортировки газа по территории Украины из Российской Федерации в европейские страны и Молдову с начала года составляют 53,2 млрд кубометров. По сравнению с аналогичным показателем 2018 года, транзитные объемы увеличились на 2,2 млрд кубометров, или на 4%", — говорится в сообщении компании.

    По состоянию на 1 августа Украина уже в течение 1 тысячи 343 дней не импортирует газ для своих нужд из Российской Федерации. За этот период объемы газа поступали исключительно из стран ЕС.

    "Всего за семь месяцев 2019 года в Украину импортировано 7,6 млрд кубометров голубого топлива, что больше на 36% аналогичного прошлогоднего объема", — отметили в компании.

    Напомним, Украина в первом полугодии 2019 года увеличила импорт природного газа на 36,1% (на 2,1 млрд кубометров), по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — до 7, 59 млрд кубометров.

    Ранее в "Нафтогазе" сообщили, что следующий раунд трехсторонних переговоров о транзите российского газа через ГТС Украины состоится 16 сентября в Брюсселе.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.