• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За первое полугодие Николаевщина сократила потребление газа на 18%

    Опубликовано: 2019-08-13 13:45:04

    По итогам I полугодия 2019 года потребление природного газа в Николаевской области уменьшилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составило 230,5 млн кубометров.

    В связи с этим компания недополучила 37 млн грн тарифной выручки, которая является основным источником финансирования регламентных работ по ремонту и модернизации газораспределительной системы области.

    За 6 месяцев 2019 года АО "Николаевгаз" протранспортировало 230,5 млн кубометров газа. Это на 50,7 млн кубометров меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Сокращение объемов потребления зафиксировано по всем категориям потребителей.

    Наибольшую разницу показала категория бытовых потребителей — 23%, а это почти 40 млн кубометров. Существенно уменьшила отбор газа промышленность, использовав 21,6 млн кубометров, что на 11% меньше прошлогоднего показателя. Поставщики тепла и бюджетные учреждения также снизили объемы потребленного ресурса на 11% — на 7,4 млн кубометров и 1,3 млн кубометров соответственно.

    Тенденция к падению объемов потребления газа прослеживается уже 9-ый год подряд. Если в 2010 году компания транспортировала на Николаевскую область 755,7 млн кубометров газа, то в этом году, по предварительным расчетам, объем распределённого газа составит в районе 400 млн кубометров.

    "Это является крайне неблагоприятным фактором для производственной деятельности компании, т.к. за счет снижения потребления газа значительно сокращается тарифная выручка, которую компания направляет на выполнение работ по обслуживанию газораспределительной системы области и обеспечение ее бесперебойной и безаварийной работы", — рассказывает коммерческий директор АО "Николаевгаз" Сергей Щербаков.

    Кроме того значительно усложняет ситуацию то, что несмотря на подорожание энергоносителя,  НКРЭКУ не пересматривала "Николаевгазу" тариф на распределение с 2016 года. Таким образом уже третий год подряд доля компании остается в размере 73 копеек с одного распределенного кубометра газа.

    АО "Николаевгаз" неоднократно обращалось к Госрегулятору с просьбой пересмотреть тариф распределения на основании расчетов экономически-обоснованных расходов компании. Однако до сих пор этот вопрос остается нерешенным.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.