• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские ученые изобрели нано пузыри для очистки почвы от радиации

    Опубликовано: 2019-08-07 12:28:13

    Японские ученые, занимающиеся изучением технологий нейтрализации радиации, изобрели специальные нано-пузыри. «Умные» пузыри, убедились исследователи, способны очищать грунт от радиоактивных частиц.

    Уникальный метод борьбы с загрязнениями разработали сотрудники университета Киото. Они провели тест возле аварийной атомной электростанции «Фукусима» с применением нано-пузырей. В результате ученым удалось очистить окружающую почву от цезия на 90 процентов.

    Ученые провели очистку при помощи особой жидкости с высокой концентрацией микроскопических пузырей. Нано-пупырышки создают «вихревой поток», который собирает и уносит радиоактивные частицы.

    На сегодняшний день считается, что технологий, позволяющих отделить радиоактивные частицы цезия от почвы, не существует. Но японские ученые оптимистично настроены и продолжают исследования, чтобы доказать эффективность своего метода.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.