• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 97% случаев люди неправильно моют руки

    Опубликовано: 2019-07-26 16:08:52

    Что может быть сложного в обычной процедуре мытья рук? Но оказывается, что человек не может делать это правильно в 97% случаев, из-за чего увеличивается риск развития различных заболеваний.

    Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки провело исследование, в ходе которого приняло участие более 380 человек. Всех их отправили на 6 кухонь. В итоге специалисты выяснили, что большинство добровольцев не моет руки в течение 20 секунд, как это рекомендуют в Центре по контролю и профилактике болезней. Если процедуру очистки рук проводить меньшее количество времени, то большая часть микробов не будет уничтожена.

    В результате не соблюдения участниками исследования установленных правил произошло перекрестное загрязнение. Приблизительно в 50% случаев во время готовки на экспериментальной кухне участники оставили бактерии на емкостях с приправами, а в 11% - на дверце холодильника.

    Помощник главы отдела по вопросам безопасности пищевых продуктов при Минсельхозе США Кармен Роттенберг отметила, что человек не видит, не ощущает и не может понюхать опасные бактерии. Единственное, что нужно делать для защиты здоровья своей семьи, это правильно мыть руки. Если не лениться и соблюдать все правила, вы не допустите попадания бактерий на пищу и кухонные поверхности.

    Американские эксперты рассказали, как правильно мыть руки:

    1. В первую очередь руки необходимо намочить под проточной водой.

    2. Затем, выключив воду, нанесите на руки мыло.

    3. Хорошо намыльте руки, не забывая про тыльную сторону, зону между пальцами и под ногтями.

    4. Процедура должна длиться не меньше 20 секунд.

    5. После этого поднесите руки под проточную воду и тщательно смойте мыльный раствор.

    6. В завершении необходимо высушить руки горячим воздухом либо полотенцем, которое должно быть чистым.

    Стоит отметить, что почти все добровольцы из последнего научного эксперимента использовали нечистые полотенца. А этот пункт является не менее важным. Одно из исследований, проведенных сотрудниками Университета Маврикия, показало, что из 100 полотенец лишь 49 были стерильными. На остальных, из-за того, что их вовремя не меняли, были обнаружены различные бактерии, в том числе кишечная палочка и золотистый стафилококк.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.