• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленый цвет способен уменьшать головную боль

    Опубликовано: 2019-07-24 16:28:25

    Симптомы мигрени можно облегчить или вовсе избавиться от них при помощи очков со светофильтром зеленого цвета. Такое заявление сделали ученые, после завершения нового эксперимента. Результаты исследования показали, что самым приятным цветом для человека является зеленый. Именно он способен уменьшать силу головной боли.

    Эксперимент проводился специалистами из Гарвардского университета (США) и Технологического института (Израиль). Ученые пригласили принять участие в исследовании 69 человек, у которых не меньше 20 лет наблюдается мигрень. Данные 28 участников не обрабатывались, по этой причине они не завершили исследование.

    Когда добровольцев начинала мучить сильная мигрень, израильские и американские специалисты отправляли их в комнату с тусклым освещением, где они должны были просидеть в течение 20 минут. Затем свет полностью выключался на 3 минуты, после чего участники должны были оценить уровень своей боли от 1 до 10 баллов. Учеными учитывалась область боли, присутствие пульсации, а также увеличение чувствительность мышц шеи.

    Далее в помещении, где находились пациенты, включали поочередно белый свет, красный, синий, зеленый и желтый, при этом исследователи меняли его интенсивность. Во время этого этапа, все добровольцы должны были рассказывать о каждом изменении болевых ощущений, наличии пульсации, локализации и реакции своих мышц.

    В итоге, специалисты выяснили, что у 80% участников яркое освещение любого цвета, кроме зеленого, увеличивал симптоматику мигрени. Яркий зеленый свет помог уменьшить головную боль у 20% пациентов. Освещение зеленого цвета средней яркости усилило болевые ощущения лишь у 5% участников, на плохое самочувствие при умеренной интенсивности света других цветов жаловались от 15 до 19% людей, участвовавших в исследовании. Лучше всего с мигренью справлялся тусклый зеленый свет, он помог сократить уровень боли у 15% участников.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.