• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кровь в моче у женщин: причины патологии

    Опубликовано: 2019-07-18 19:08:07

    Причинами крови в моче у женщин могут быть различные заболевания и патологические состояния.

    Кровь в моче (гематурия) – патологическое состояние, при котором количество эритроцитов в моче превышает физиологическую норму.

    В норме видимая примесь крови в моче отсутствует, а при микроскопии могут обнаруживаться единичные эритроциты, которые попадают из наружных половых органов в случае их тщательного туалета. Когда при проведении анализа мочи в ней обнаруживается кровь, в 60% случаев это свидетельствует о патологическом процессе в каком-либо отделе мочевыделительной системы.

    Самолечение гематурии недопустимо, так же, как и промедление, так как может иметь самые неблагоприятные последствия для здоровья.
    Причиной крови в моче у женщин обычно является урологическая патология, при которой поражаются почки, мочевой пузырь и/или мочевыводящие пути. Кроме того, кровь в моче появляется при гинекологических патологиях или заболеваниях, которые сопровождаются повышенной активностью свертывающей системы крови (гиперкоагуляцией).

     
    Когда моча окрашивается кровью, это называется макрогематуриейЕсли кровь в моче обнаруживается только при лабораторном исследовании, а цвет мочи соответствует норме, такое состояние называется микрогематурией. Если же моча изменяет свой цвет, окрашиваясь выделяемой кровью, и мутнеет, речь идет о макрогематурии.

    Почему возникает патология?Причинами появления крови в моче чаще бывают следующие заболевания и патологические состояния:

    цистит;
    уретрит;
    мочекаменная болезнь;
    гломерулонефрит;
    эндометриоз (мочевого пузыря или других органов мочевыделительной системы);
    новообразования органов мочевыделительной системы;
    инфекции, передающиеся половым путем;
    идиопатическая гематурия беременных;
    травмы почек;
    повреждения уретры при проведении медицинских манипуляций (цистоскопия, катетеризация и пр.);
    инородное тело в мочевых путях;
    прием некоторых препаратов (антикоагулянты, комбинированные оральные контрацептивы).
    Появление примеси крови в моче в конце процесса мочеиспускания обычно говорит о том, что источником кровотечения является мочевой пузырь.

    Если кровь выделяется из мочеиспускательного канала вне процесса мочеиспускания, это указывает на травмирование стенок уретры.

    Окрашивание мочи в красноватый цвет может происходить и в отсутствие патологического процесса (и без примеси крови в моче) в случае применения некоторых лекарственных средств (некоторые антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства) и употребления в пищу некоторых продуктов (свекла, пищевые красители). Такое состояние гематурией не является.

    Появление крови в моче всегда служит поводом для незамедлительного обращения к врачу.

    Если в моче кровь – что это значит?Одна из наиболее частых причин – цистит. Это воспаление мочевого пузыря, которое может протекать в острой или хронической форме. Помимо примеси крови в моче пациентки с циститом обычно предъявляют жалобы на частые (в том числе ложные) позывы к мочеиспусканию, резь и боль при мочеиспускании, а также периодические или постоянные боли внизу живота.

    Цистит у женщин может развиться из-за воспалительного процесса в других отделах мочевыделительной системы, гинекологических патологий, переохлаждения, несоблюдения правил личной гигиены, ослабления иммунитета, частых стрессов, нерационального питания, а также после грубой дефлорации.

     
    Гематурия, вызванная воспалительными заболеваниями нижнего отдела мочевыводящих путей, сопровождается болезненным мочеиспусканиемУретрит также относится к частым причинам появления в моче крови. Патология представляет собой воспаление стенки мочеиспускательного канала, которое вызывается инфекционными агентами. Уретрит бывает острым и хроническим. К его основным признакам относятся болевые ощущения при мочеиспускании, слизисто-гнойные выделения из мочеиспускательного канала. Примесь крови при уретрите, как правило, обнаруживается во всех порциях мочи. Заболевание развивается на фоне сужения просвета уретры, мочекаменной болезни или травмы стенок мочеиспускательного канала при осуществлении медицинских манипуляций.

    Эндометриоз органов мочевыделительной системы обычно начинается в матке и придатках, реже – в наружных половых органах. В 90% случаев диагностируется эндометриоз мочевого пузыря. В оболочке мочевого пузыря возникает опухолевидное образование, которое морфологически подобно внутренней слизистой оболочке матки (эндометрию), отторгающейся при менструации. У пациенток с эндометриозом органов мочевыделительной системы при менструации могут возникать болевые ощущения в области мочевого пузыря и нарушения мочеиспускания с появлением крови в моче.

    В норме видимая примесь крови в моче отсутствует, а при микроскопии могут обнаруживаться единичные эритроциты.
    При эндометриозе мочевыводящих путей отмечается сдавливание мочеточника и нарушение оттока мочи. При этом повышается давление внутри почечных лоханок и возникает гематурия циклического типа.

    Если моча приобретает коричневый цвет (цвет мясных помоев), это может указывать на развитие гломерулонефрита. Появление крови сопровождается уменьшением количества мочи (олигурия), повышением артериального давления, отеками. Наличие на фоне указанных симптомов боли в суставах позволяет заподозрить системную красную волчанку, которую сопровождает поражение почек. Исчезновение у таких пациенток макрогематурии указывает на достижение ремиссии, но микрогематурия может сохраняться еще на протяжении длительного времени.

    Микрогематурия относится к признакам тубулоинтерстициальных нефропатий, при этом кровь в моче может долгое время определяться изолированно или в сочетании со снижением удельного веса мочи.

    К частым причинам внепочечной гематурии относятся камнеобразование и перемещение камня по мочеточникам, мочевому пузырю или уретре, что сопровождается выраженными болевыми ощущениями.

    Осложнением мочекаменной болезни может стать абсцесс почки, который также сопровождается появлением крови в моче. Кроме этого, повышается температура тела, появляется головная боль, озноб, тахикардия, резко ухудшается общее самочувствие. В области поясницы возникает интенсивная боль, пациентке больно при или постукивании в проекции пораженной почки (симптом Пастернацкого).

    При инфекционном процессе в мочеполовом тракте источником кровотечения обычно являются капилляры воспалившихся стенок почечных лоханок и устья мочеточников. В этом случае у пациенток может отмечаться как микро-, так и макрогематурия. В ходе лабораторных исследований в моче обнаруживаются инфекционные агенты, ставшие причиной инфекционного воспаления.

    Когда при проведении анализа мочи в ней обнаруживается кровь, в 60% случаев это свидетельствует о патологическом процессе в каком-либо отделе мочевыделительной системы.
    Обнаруживаемая кровь в моче у женщин без боли или других клинических признаков является поводом для незамедлительного обращения к врачу, так как может указывать на опухолевый процесс в почках или мочевом пузыре. Непосредственной причиной в этом случае служит повреждение опухолью стенки кровеносного сосуда. У пациенток пожилого возраста с микрогематурией в первую очередь, исключают рак почки и другие новообразования мочевыделительной системы.

    Сочетание гематурии с глухотой и патологией почек в анамнезе может свидетельствовать в пользу синдрома Альпорта (наследственный нефрит, сопровождающийся глухотой и поражением глазного анализатора).

    У беременных в норме кровь в моче отсутствует. Однако бывает так, что в пробах мочи обнаруживается гематурия, как правило, не сопровождаемая никакими иными патологическими проявлениями. Причины развития гематурии беременных до конца не ясны, поэтому она носит название идиопатической.

    Предположительно, на ранних сроках беременности кровь в моче появляется из-за гормональных изменений, в дальнейшем гематурия может быть обусловлена нарушением кровоснабжения почек, сдавливанием растущим плодом органов мочевыделительной системы, повышением внутрибрюшного давления.

    Гематурия беременных не является безобидным состоянием, она может привести к гипоксии плода, плацентарной недостаточности, преждевременному прерыванию беременности, осложнениям родов. Кроме того, у таких пациенток в послеродовом периоде повышен риск маточных кровотечений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.