• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышенный тестостерон у мужчин: симптомы, причины и последствия

    Опубликовано: 2019-07-13 13:15:09

    Тестостерон – это мужской половой гормон, который относится к группе андрогенов, производится клетками Лейдига яичек и корой надпочечников и является продуктом периферического метаболизма. Выработка тестостерона регулируется гипофизом и гипоталамусом, зависит от уровня лютеинизирующего гормона. Тестостерон отвечает за нормальную вирилизацию лиц мужского пола, которая включает в себя обычные процессы полового созревания. Также тестостерон принимает участие в развитии мышечной и костной ткани, производстве сперматозоидов, влияет на настроение, стимулирует выработку кожного сала, оказывает влияние на синтез жиров в печени, стимулирует продукцию эндорфинов, воздействует на углеводный обмен в организме, принимает участие в метаболизме инсулина. Мужские половые гормоны, в том числе тестостерон, ответственны за сексуальную активность, силу и выносливость, психическую уравновешенность.

    К последствиям повышенного тестостерона у мужчин относятся бесплодие, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, рак простаты.
    Концентрация тестостерона зависит от ряда факторов, к которым относятся наследственность, образ жизни человека, физическая активность, питание и пр. У мужчин концентрация тестостерона повышается в пубертатном периоде и остается таковой до 50–65 лет, когда уровень тестостерона начинает снижаться. Максимальное содержание тестостерона отмечается в крови в утреннее время, минимальная – в вечернее.

     
    Тестостерон является главным мужским половым гормономПричины повышенного тестостерона у мужчинПовышенный уровень тестостерона у мужчин может иметь как экзогенные, так и эндогенные причины.

    К факторам, обусловливающим повышенный уровень тестостерона у мужчин, относятся:

    генетическая предрасположенность;
    применение ряда лекарственных средств (в первую очередь, гормональных препаратов в лечебных целях или спортсменами с целью наращивания мышечной массы);
    нерациональное питание;
    недостаточный ночной сон;
    психоэмоциональное напряжение;
    вредные привычки;
    чрезмерные физические нагрузки;
    длительное отсутствие сексуальных контактов.
    Повышенный тестостерон у мужчин наблюдается при некоторых нарушениях метаболизма, новообразованиях. Нарушение синтеза тестостерона, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, нередко связано с патологическими процессами в половых железах или надпочечниках.

    Многие заболевания печени сопровождаются нарушением выработки глобулина, связывающего андрогены. По этой причине при нормальных значениях общего тестостерона свободная фракция гормона может быть выше нормы. Повышение концентрации свободного тестостерона наблюдается при синдроме Иценко – Кушинга, синдроме Рейфенштейна (неполная резистентность к андрогенам), врожденной гиперплазии или дисфункции коры надпочечников.

    При повышенном тестостероне у мужчин может увеличиваться масса тела на фоне отсутствия аппетита.
    Симптомы повышенного тестостерона у мужчинК основным признакам повышенного тестостерона у мужчин относятся:

    резкие перепады настроения;
    агрессивность, раздражительность;
    нарастающая слабость;
    повышенная потливость;
    расстройства сна – бессонница, дневная сонливость (особенно после приема пищи);
    ухудшение памяти, снижение концентрации внимания;
    частые головные боли;
    повышение артериального давления;
    усиленный рост волос на туловище;
    выпадение волос на голове;
    проблемы с кожей (акне, себорея);
    повышение либидо (при этом периоды повышенной сексуальной активности могут чередоваться с апатией или депрессивными состояниями);
    преждевременная эякуляция;
    болевые ощущения при мочеиспускании и эякуляции.
    При повышенном тестостероне может увеличиваться масса тела на фоне отсутствия аппетита.

     
    Один из признаков повышенного тестостерона у мужчин – облысениеВ отсутствие коррекции патологического состояния у пациентов могут развиваться заболевания печени и желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы, почек, хронический простатит, повышение свертываемости крови, что влечет за собой риск развития тромбозов, инсультов и пр.

    К последствиям повышенного тестостерона относятся бесплодие, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, рак простаты.


    Диагностика повышенного тестостерона у мужчинНорма общего тестостерона у взрослых мужчин составляет 8,5–32,0 нмоль/л, однако может варьировать в разных лабораториях в зависимости от используемого метода определения гормона.

    В связанном состоянии в крови циркулирует 97–99% тестостерона, при этом около 54% гормона связано с альбумином, примерно 44% – с глобулином, связывающим половые гормоны. Только 1–3% тестостерона находится в несвязанной форме (свободный тестостерон). В тех случаях, если у пациента повышен или снижен уровень связывающего половые стероиды глобулина, определение уровня свободного тестостерона дает возможность оценить андрогенную функцию.

    Тестостерон отвечает за нормальную вирилизацию лиц мужского пола, которая включает в себя обычные процессы полового созревания.
    В ходе лабораторного определения уровня тестостерона исследуется сыворотка крови пациента. Забор крови производится с 8:00 до 14:00. За сутки до исследования исключаются физические и психоэмоциональные нагрузки, употребление спиртных напитков. Последний прием пищи должен быть за 8-12 часов до взятия крови, за час до сдачи анализа не следует курить.

    Для составления плана лечения повышенного тестостерона может потребоваться ультразвуковое исследование, магниторезонансная томография.

    Лечение повышенного тестостерона у мужчинЕсли повышенный уровень тестостерона развился на фоне приема стимулирующих его синтез лекарственных средств, обычно достаточно отмены этих препаратов, чтобы концентрация гормона вернулась в пределы нормы. Также обстоит дело с кратковременным физиологическим повышением концентрации тестостерона – лечения не требуется, так как уровень гормона нормализуется самостоятельно при устранении этиологического фактора. Может потребоваться дополнительное обследование для исключения сопутствующей патологии.

    При повышенном уровне тестостерона у мужчин рекомендуется диета. В рацион включают кофе, липовый мед, яйца, жирное молоко, травяные чаи и отвары (клевер, солодка, мята перечная, хмель), сою, свежие овощи, фрукты и ягоды (особенно красный виноград), льняное масло. Ограничивают употребление красного мяса, продуктов, содержащих крахмал. Подобная диета назначается на ограниченный период времени (полторы-две недели), так как в противном случае может иметь неблагоприятные последствия для состояния организма в целом.

    Рекомендуется скорректировать режим дня, а именно нормализовать ночной сон (не менее 6 часов), режим питания. По возможности следует нормализовать половую активность (рекомендуются регулярные сексуальные отношения с постоянной партнершей) и массу тела.

    Мужские половые гормоны, в том числе тестостерон, ответственны за сексуальную активность, силу и выносливость, психическую уравновешенность.
    Следует избегать стрессовых ситуаций, чрезмерных физических и психических нагрузок, отказаться от вредных привычек, скорректировать режим труда и отдыха. Показана адекватная, т. е. ежедневная, но не изнуряющая физическая активность. Рекомендуются длительные пешие прогулки по свежему воздуху, бег, анаэробные упражнения. От силовых тренировок лучше отказаться, по крайней мере, до нормализации уровня тестостерона.

     
    При повышенном тестостероне мужчинам рекомендуется отказаться от силовых тренировок в пользу бега трусцойПри повышенном тестостероне (особенно у пациентов подросткового возраста) может быть целесообразной гормональная терапия с применением аналогов лютеинизирующего гормона, которые подавляют активность гипофиза, снижают секрецию гонадотропинов, тем самым снижая выработку тестостерона в яичках. Указанные препараты имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний, ввиду чего их применение допустимо только при наличии строгих показаний и под контролем лечащего врача.

    Если повышенный уровень тестостерона у мужчин обусловлен новообразованием, лечение заключается в проведении противоопухолевой терапии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.