• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, почему лень может быть полезной

    Опубликовано: 2019-07-13 10:44:39

    Человек на протяжении всей жизни ведет борьбу со своей ленью. Это явление считается одним из главных недостатков. Однако ученые из Швейцарии обнаружили, что лень является естественным состоянием головного мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые предполагают, что лень возникла еще в древние времена. Шансы выжить и сохранить потомство были выше у тех первобытных людей, которые не тратили впустую свои силы. Этот запас энергии помогал им убегать от хищных животных.

    Затраты энергии человеком стали изучать как отдельный феномен совсем недавно - приблизительно в конце 1970-х годов. До этого момента никто не подразумевал, что человек, как и ряд других живых существ, способен управлять собственными энергетическими ресурсами. Но многочисленные исследования доказали, что даже мышки умеют рационально действовать и заботятся об экономии своей энергии. Чуть ли не каждый млекопитающий в попытках добыть себе пищу создает маршрут своего пути, который будет максимально коротким и отнимет минимальное количество сил.

    Биологи называют ленью состояние, когда человек крайне усердно воплощает в жизнь принцип экономии внутренней энергии. Проблема появляется, когда лень из инструмента позволяющего достигать отдельных преимуществ в той или иной сфере, приобретает форму цели. Интересно, что такое явление возможно лишь у человека.

    В качестве борьбы с ленью эксперты предлагают использовать один из наиболее эффективных способов. Первая техника подразумевает выполнение наиболее сложных или неприятных задач в самом начале дня. Таким образом, вторая половина дня пройдет в более расслабленном режиме. Второй способ борьбы с ленью - это расщепление сложных заданий на более мелкие. Иногда большой объем работы пугает человека, из-за чего у него может возникнуть чувство лени и страх не справиться с поставленной задачей.

    И хотя многие относят лень к основным человеческим порокам, некоторые ученые полагают, что в некотором роде это может быть полезным феноменом, главное не переусердствовать. К примеру, специалисты обнаружили, что некоторые живые организмы благодаря экономии внутренней энергии способны жить дольше. Тем не менее, каким образом лень отражается на продолжительности жизни человека, пока трудно сказать. Американские ученые считают, что лень - это признак высокого интеллекта. Умные люди могут подолгу сидеть на одном месте, работая головой, и при этом им не скучно.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.