• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали специальный эластичный клей, заживляющий раны за минуту

    Опубликовано: 2019-07-04 06:34:37

    Ученые разработали специальную текстуру, способную затягивать раны всего лишь за несколько секунд. По словам исследователей, эластичный клей можно будет использовать во время операций, чтобы не тратить время на наложение швов.

    Специальный клей ученые назвали MeTro, и его текстура состоит их особых активных белков, которые под воздействием ультрафиолета перестраивают структуру и становятся гибкими. Полученная текстура имеет очень плотный состав, в связи с чем может заменять хирургические швы во время операций.

    Также новинку можно использовать не только во время медицинских операций, но и в быту, для устранения незначительных повреждений. Использование медицинских нитей в этом случае уже бесполезно, так как MeTro способен останавливать кровотечение всего лишь за минуту и быстро стягивает рану.

    Также ученые подчеркивают, что клей можно запрограммировать на действие через какой-то определенный промежуток времени, для этого его нужно смешивать с другими веществами. Специалисты уже провели тестирование MeTro на людях, эксперимент прошел довольно успешно и ученые получили отличные результаты.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.