• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Гонконге отказались от скандального закона об экстрадиции

    Опубликовано: 2019-07-02 12:00:20

    Премьер-министр Кэрри Лэм извинилась перед активистами за противоречия в законе.

    Премьер-министр Гонконга Кэрри Лэм во вторник, 2 июля, заявила об отказе от вызвавшего протесты закона об экстрадиции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    Законопроект больше не будет вноситься в Законодательный совет, указала Лэм в интервью. Ранее премьер-министр лично извинилась перед активистами за противоречия в законопроекте и подчеркнула, что правительство не станет возобновлять его обсуждение, так что он автоматически будет снят с повестки дня в июле 2020 года.

    Закон об экстрадиции позволил бы властям Гонконга экстрадировать в Китай тех, кого в Пекине считают виновными в каком-либо преступлении. До недавнего времени власти Гонконга отказывались выдавать своих граждан материковому Китаю из-за подозрений в предвзятости судей и широкого применения пыток и смертной казни.

    Выдвижение законопроекта правительством Гонконга вызвало крупнейшие демонстрации за последние три десятилетия.

    1 июля 2019 года, в 22-ю годовщину возвращения Гонконга в состав Китая, протесты обострились, полиция применила слезоточивый газ, чтобы вынудить протестующих, которые ранее заняли здание парламента, покинуть его.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.