• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы нашли богатую металлами галактику

    Опубликовано: 2006-02-17 14:58:00

    Селин Перо (Celine Peroux) и её коллеги из Европейской южной обсерватории в Чили (ESO) обнаружили далёкую галактику, невидимую в обычном диапазоне, содержание металлов в которой необычайно высоко.

    Почти все элементы во Вселенной были синтезированы в звёздах. Оценивая, сколько звёзд сформировалось за историю Вселенной, можно вычислить, сколько было произведено металлов.

    Это рассуждение давно сталкивается с очевидным противоречием: сложение количества металлов, детектируемых в отдалённых астрономических объектах и межгалактической среде — даёт не более 10% ожидаемого их количества.

    Теперь астрономы "восполнили" эту таинственную недостачу. Много металлов может быть в галактиках, невидимых в обычном диапазоне.

    Так команда Перо исследовала свет от квазара SDSS J1323-0021, удалённого от Земли на расстояние 9 миллиардов световых лет. Этот свет оказался частично поглощён веществом в галактике, оказавшейся точно на пути луча квазара, но ближе к нам — на расстоянии 6,3 миллиарда световых лет.

    Галактика эта так далека и слаба, что непосредственно обнаружить её было нельзя. Но её присутствие выдали линии поглощения в спектре квазара, в том числе — линии соответствующие металлам.

    Выяснилось, что содержание металлов (например — цинка) в межзвёздных облаках этой галактики (они и поглощали свет) — вчетверо выше, чем содержание этих же элементов в Солнце. Вообще, эта галактика весьма пыльная — сообщают исследователи.

    Наблюдение было выполнено при помощи спектрометра высокого разрешения, установленного на телескопе VLT Европейской южной обсерватории.

    Инф. Мembrana.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.