• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему так приятно чихать

    Опубликовано: 2019-06-23 10:08:29

    Вспомните, что происходит с вами, когда вы не можете чихнуть, но очень хотите? Разве это не один из самых раздражающих моментов в жизни? Некоторые люди чувствуют себя настолько плохо в такие секунды, что даже придумывают, как помочь себе чихнуть, к примеру, смотрят на яркое солнце или лампу. И когда человеку удается, наконец-то, чихнуть, он чувствует облегчение и большое удовольствие. Но почему же обычное чиханье приносит такие приятные ощущения? В этой статье вы найдете ответ на этот вопрос.

    Специалисты утверждают, что в чувстве эйфории после чиханья нет ничего удивительного. Все гораздо проще, чем мы могли бы подумать. Когда человек хочет чихнуть, у него в груди скапливается мышечное напряжение. Чиханье расслабляет мышцы, и давление проходит. Всякий раз, когда давление в груди снижается, мы чувствуем себя очень хорошо. По этой же причине, мы получаем удовольствие, когда после невозможности в течение длительного времени сходить в туалет, мы делаем это. Мочевой пузырь и другие органы находятся в этот момент в сильном напряжении, но после посещения туалета, это давление спадает и организм расслабляется.

    Те, кто занимается регулярно спортом, могут сравнить чиханье с чувством удовлетворения после интенсивной тренировки. Результаты некоторых исследований доказывают даже то, что чиханье приводит к выделению эндорфинов, которые отвечают за стимуляцию центра удовольствия в головном мозге.

    Британские ученые обнаружили даже то, что чиханье может возникнуть во время секса в результате оргазма. Предполагается, что так автономная нервная система, которая остается мало измученной и от того крайне загадочной, посылает в мозг неправильный сигнал.

    Почему человек может чихать несколько раз подряд?

    Вы замечали, что иногда чихнув, вы сразу делаете это еще несколько раз. Это происходит из-за рефлексов. В мозг поступают сигналы о том, что внутри носа находится раздражитель, и потому мы порой чихаем несколько раз подряд.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.