• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые впервые за 400 лет вывели новую геометрическую фигуру

    Опубликовано: 2019-06-21 18:28:27

    Американские математики впервые за последние практически полтысячи лет   сумели придумать  четвёртый класс выпуклых многогранников.

    Основываясь на работах известного математика XX века Майкла Голдберга американские ученые заявили о том, что им удалось вывести новую геометрическую фигуру впервые за последние 400 лет. Последние классы – архимедовы и кеплеровы тела – были описаны еще практически полтысячи лет назад, пишут "Вести .Ру".


    Новый и четвертый класс равносторонних выпуклых многоугольников получил название многогранник Голдберга, в честь математика, который еще в 1937 году занимался изучением  новых геометрических форм и предположил, что существует  бесконечное число классов многогранника.


    Американские ученые Стэн Шейн и Джеймс Гейд из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе вдохновились на открытие, как ни странно, строением человеческого  глаза, а именно структурой клатрина – белка, который отвечает за транспортировку ресурсов в клетках сетчатки глаза и образует большое количество своеобразных форм.


    Основываясь на полученных результатах, ученые спроектировали наполовину усечённый многогранник Гольдберга, который состоит из множества фигур правильной формы. По словам ученых, это даёт структуре тела больше выносливости при его механическом повреждении.

     

    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.