• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли соль быть полезна для организма

    Опубликовано: 2019-06-20 16:24:15

    Соль является самой распространенной приправой на кухне, которая позволяет легко улучшить вкусовые качества любого блюда. Однако чрезмерное потребление соли может нанести вред организму. Сегодня поговорим про интересные факты о соли, которые вы могли до этого не знать.

    Отказ от соли - непосильная задача. Даже если вы хорошо знаете обо всех рисках связанных с ее употреблением, перестать есть соль очень сложно.

    С целью защиты своего организма некоторые люди решают заменить поваренную соль морской. Однако ученые называют подобный шаг ошибочным. Нам только кажется, что морская соль более полезна, чем обычная, на самом деле они имеют одинаковое влияние на организм.

    Всемирная организация здравоохранения рекомендует съедать не более 5 граммов соли в сутки, что соответствует одной чайной ложке. Но большинство людей потребляют гораздо большее количество этого продукта. Уберите солонки со стола, чтобы уменьшить потребление соли.

    Чрезмерное потребление соли может привести к ряду проблем со здоровьем. В частности возможно нарушение работы головного мозга. Соль может стать причиной гипертонии.

    Тем не менее, соль может не только вредить организму. Она обладает некоторыми преимуществами. К примеру, поваренная соль - это основной источник ионов натрия и хлора. Она участвует в транспортировке питательных веществ, кислорода и даже позволяет нервам передавать сигналы. Кроме того это один из основных способов борьбы с зобом - заболеванием щитовидной железы, вызванным дефицитом йода.

    Соль применяют не только в пищу. Возможно, вы удивитесь, но около 80% соли, произведенной в Америке, используется для борьбы со льдом на дорогах, и лишь 3% применяется в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.