• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: «гормон спорта» иризин способен продлить жизнь человека

    Опубликовано: 2019-06-20 12:48:53

    В 2012 году ученым удалось обнаружить новый гормон, который вырабатывается во время физических нагрузок и заставляет жировые клетки сжигать энергию – иризин.

    На этот гормон возлагают большие надежды фармацевтические компании, так как на его основе можно создать эффективные лекарственные препараты для похудения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Помимо того, что иризин способствует сжиганию лишнего жира, он имеет еще и омолаживающие свойства. Ученым во главе с Джеймсом Брауном удалось установить взаимосвязь между уровнем «гормона спорта» в крови и старением клеток, которое определяется длиной теломер – концевых участков ДНК. Каждое деление клеток укорачивает теломеры, вследствие чего определяется биологический возраст человека.

    В ходе наблюдений выяснилось, что теломеры длиннее у людей, активно занимающихся спортом, так как в их крови выделяется большое количество иризина.

    Таким образом, экспертам удалось доказать, что активный образ жизни замедляет старение клеток, продляя тем самым здоровье человеку. А если ученым удастся увеличить длину теломер с помощью иризина, то человечество получит шанс отсрочить процессы старения организма.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.