• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные нашли метод торможения преждевременного старения

    Опубликовано: 2019-06-17 20:48:30

    Учёные, работающие в Кембриджском университете, занялись проблемой торможения преждевременного старения людей, у которых синдром Хатчинсона-Гилфорда (прогерия). По мнению американских специалистов, им удалось разработать необходимый метод.

    Прогерия является редким заболеванием, относящимся к типу наследственных. Оно возникает при мутациях в генах, кодирующих белок, участвующий в процессе формирования оболочки ДНК, находящейся в клеточном ядре.

    Дефект гена вызывает накопление в геноме повреждений, следствием чего является нарушение деления клеток. В результате у подростка появляются все признаки преждевременного старения и смерть, как правило, наступает до достижения 13-летнего возраста.

    Учёные, занятые проблематикой этой болезни, свои исследования проводили на грызунах. Специалистам удалось обнаружить, что если активность зловредных ферментов подавлять, применяя ремоделин, продолжительность жизни крыс, болеющих прогерией, заметно увеличивается.

    Также положительное влияние оказывается витамином D. Его регулярное употребление приводит к улучшения состояния клеток, омолаживая их.

    Этот витамин может блокировать процессы активации интерферона, вызывающего воспаление, а также уменьшать проявления репликационного стресса.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.