• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: чеки из банкоматов содержат токсины

    Опубликовано: 2019-06-16 18:28:27

    Исследователи из медицинского центра при госпитале в Цинциннати (США) экспериментально доказали, что в бумаге чеков содержится токсин бисфенол А (пластификатор). Чеки в банкоматах и кассовых аппаратах печатаются на термальной бумаге с содержанием токсического вещества.

    Американские ученые проверили уровень опасного вещества в моче людей, которые держали в руках только что отпечатанные чеки. У 24 добровольцев анализы отобрали до и после контакта с термальной бумагой. Бисфенол А был выявлен в 83 % анализов до проведения эксперимента и в 100% анализов после того, как участники держали в руках кассовый чек.

    Ззаметное повышение уровня бисфенола А, также используемого в производстве пластиковой тары, медики наблюдалось у тех, кто держал термальную бумагу в течение двух часов. То есть непродолжительное прикосновение к чеку из банкомата или кассовой машины не причиняет вреда здоровью.

    Угроза негативного воздействия бисфенола А появляется при регулярном и длительном контакте с термальной бумагой. Для кассиров магазинов и банков опасность от использования бумаги для печати очевидна. Ранее исследователи выяснили, что повышенный уровень бисфенола А в организме приводит к бесплодию, нарушению развития мозга и ряду других заболеваний.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.