• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учеными изобретен детектор лжи для интернета, способный отличать правду от выдумки

    Опубликовано: 2019-06-16 18:08:16

    Изобретенный учеными детектор лжи, способен отличить правду от выдумки в режиме реального времени. Он может заинтересовать полицию, журналистов и многочисленные службы спасения.

    В Великобритании ученые занялись разработкой новой компьютерной программы, которая способна определить правдивость информация, опубликованной в интернете. Наз разработкой системы работала Калина Ботчева, университет Шеффилда вместе в соавторстве с учеными иных четырех вузов Европы, информирует информационный портал “Корреспондент.net”, ссылаясь на  Укринформ.

     
    Названия нового детектора лжи – Pheme, в честь греческой богини слухов. Он способен анализировать даже весьма очень короткую запись, вплоть от  140 букв и способен отличить правду от выдумки в режиме реального времени, сообщив о ней при этом полиции, называя автора ложной или правдивой информации.
     
    Система также способна определить, когда подобная запись становится спекуляцией на заданную тему, возможно, это просто дискуссия или случай нок заблуждение, а возможно и целенаправленная ложь. Программа самостоятельно изучает сообщение автора, автоматически анализируя предыдущие записи в блогах.  Выводы готовы буквально на протяжении нескольких секунд. 
     
    Детектор способен также обнаружить опровержение или подтверждение той информации, которая публикуется и в других источниках. Разработчики программы считают, что она способна заинтересовать полицию, службу спасения, журналистов и многочисленные частные фирмы.
     
    На данном этапе система находится в разработке. К полноценному использованию она будет готова на протяжении полтора года. Что касается цены ее создания, для этого необходимо 3,5 миллиона фунтов стерлингов, которые намерен выделить Евросоюз.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.