• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томскими учеными создан аналог природной кости

    Опубликовано: 2019-06-16 12:48:09

    Ученые из ИФПМ (Институт физики прочности и материаловедения СО РАН) и специалисты Томского госуниверситета (ТГУ) совместно создали нанокерамический аналог кости. Как оказалось на практике, протезы, которые  изготовляются из этого материала, совсем не отторгаются человеческим организмом, поскольку  они созданы из уникального пористого материала, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сергей Кульков, заведующий кафедрой прочности и проектирования ФТФ ТГУ, проинформировал о том, что данная разработка велась совместно с московским ЗАО «Биомедицинские технологии». Заказчик этого проекта -  Минпромторг.

     

    Специалисты занимались разработкой протезов мелких суставов, используя отечественную нанокерамику. Практическое применение этого материала следующее: оказывается, им реально заменить любую кость в человеческом организме. В медицинской практике это стало новинкой, которая серьезно заинтересовала ученых в заданной области. Предметом интереса стало строение, структура и механические свойства подобных протезов. 


    Клинические испытания учеными проводились на животных. Динамика оказалась положительной. Те протезы, которые мелкие за своим характеристиками, способны полностью врасти в тело человека. Это свидетельствует о том, что керамика, становится  биоактивной, а сам организм воспринимает ее как свое тело, а не инородное.


    Заведующий кафедрой отметил, что протезы из отечественной нанокерамики должны быть в несколько раз доступнее для россиян, нежели иностранные. 


    Подобные протезы в России намерены изготовлять. К этому времени стал известен медицинский партнер проекта. Им становится Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии. Производством протезов намерен заниматься Новосибирский электровакуумный завод.


    В случае успешных полномасштабных клинических испытаниях, реальностью становится оформление государственной лицензии и как результат – организация производства аналогов кости из нанокерамики.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.