• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым удалось узнать, почему сон помогает быстрее справляться с простудой

    Опубликовано: 2019-06-16 10:08:34

    Крепкий здоровый сон - отличное средство лечения простудных заболеваний. К такому выводу пришли специалисты из Германии. В своем новом исследовании ученые выявили, какой механизм использует организм для улучшения способности бороться с инфекцией.

    Организму помогают справляться с болезнью Т-лимфоциты, которые, чтобы начать уничтожение инфекции, прикрепляются к зараженным клеткам. В этом им помогают особый клейкий белок. Однако если человек плохо спит и часто находится в состоянии стресса, то происходит активная выработка гормонов, блокирующих работу этого белка.

    Чтобы проверить гипотезу немецкие специалисты пригласили 10 человек. Основой исследования стало изучение борьбы организм с цитомегаловирусом. У всех добровольцев присутствовали антитела к этой инфекции. Участники эксперимента согласились в течение одной ночи находиться в лаборатории университета, благодаря чему были взяты необходимые анализы.

    Изучив полученные результаты, ученые пришли к выводу, что, как и предполагалась, показатель гормонов влияет на возможность лимфоцитов цепляться за клетки, зараженные инфекцией. Анализы добровольцев, которые спали на протяжении всей ночи, показали, что уровень белков в их организме, помогающих Т-лимфоцитам "склеиваться" с пораженными клетками, был выше, чем у тех, кто не получил полноценного сна.

    Таким образом, специалисты нашли еще одно подтверждение тому, что сон - крайне важен для здоровья человека. Новое исследование подтвердило, что сон полезен даже на молекулярном уровне. Поэтому если вы не хотите часто болеть и быстро справляться с простудой, значит, вам необходимо обеспечивать свой организм полноценным здоровым сном. Кроме того стоит избегать стрессовых ситуаций и не допускать, чтобы стресс приобрел хроническую форму.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.