• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: развитие сердечно-сосудистых заболеваний зависит от кишечных бактерий

    Опубликовано: 2019-06-10 06:34:43

    Лондонские ученые выяснили, что фактором, который влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, является наличие кишечных бактерий. Это следует из проведенных ими исследований.

    Впервые учеными доказано, что с появлением и развитием сердечно-сосудистых заболеваний связано наличие в ЖКТ бактерий. Это связано с тем, что при недостатке в организме человека полезных бактерий возникает риск развития нарушений функционирования организма. На проведение исследований ученых натолкнул тот факт, что часто возникает ситуация, когда сердечно-сосудистые заболевания возникают у людей, которые не имеют вредных привычек, а уровень холестерина в пределах нормы.

    Исследователи из Ноттингемского университета и Королевского колледжа Лондона изучили медицинские показатели 617 женщин-близнецов, с целью анализа показателей артериальной жесткости. Данный показатель напрямую связан с кишечными бактериями и зависит от потери стенками сосудов прежней эластичности. В ходе исследования было выяснено, что чем выше разнообразие бактерий в организме, тем ниже состояние артерий.

    Примечателен тот факт, что снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний можно путем изменения состава микробиоты желудочно-кишечного тракта. Данного эффекта можно достичь с помощью специальных диет и медикаментов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.