• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое антимюллеров гормон

    Опубликовано: 2019-06-09 13:24:31

    Бесплодием могут страдать и мужчины, и женщины. Выявление бесплодия и его причины – очень сложная процедура, которая включает множество различных обследований и анализов. Обязательным анализом также является определение ингибирующего вещества Мюллера, или, как его еще называют, антимюллерова гормона (АМГ). Его показатели играют важную роль при применении дополнительных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение или искусственная инсеминация). Также определение АМГ проводится при ряде других заболеваний и отклонений.

    Что такое мюллеровы протоки?Мюллеровы протоки – это такие парные каналы, образующиеся на 7-8 неделе развития эмбриона. У женщин впоследствии из Мюллеровых протоков образуется верхняя часть влагалища, маточные трубы и эпителий матки. У мужчин они атрофируются и под действием антимюллерова гормона регрессируют в простатическую маточку. Атрофия Мюллеровых протоков – процесс длительный, который продолжается вплоть до полового созревания мальчиков.

    Одним из редких нарушений внутриутробного развития эмбрионов мужского пола является синдром персистенции Мюллеровых протоков (СПМП). Это довольно редкая форма ложного мужского гермафродитизма, которая возникает в результате нарушения атрофии Мюллеровых протоков, что приводит к формированию фаллопиевых труб и верхней части влагалища. При этом сохраняется мужской кариотип – 46, ХУ.

    Что такое антимюллеров гормон?Антимюллеров гормон (АМГ) является димерным гликопротеином, относящимся к семейству бета-трансформирующих факторов роста. В ходе развития эмбриона этот гормон выделяется клетками Сертоли, и у мужчин он отвечает за атрофию Мюллеровых протоков. До момента наступления половой зрелости АМГ секретируется яичками. Постепенно, с возрастом мужчины, его уровень снижается до остаточных постпубертатных значений. Если у мужчин нарушается функция антимюллерова гормона, то происходит сохранение деривативов Мюллеровых протоков, что клинически выражается в нарушении репродуктивной функции, крипторхизме, возникновении паховых грыж. Несмотря на то, что при данном синдроме дифференцировка яичек не нарушена, у мужчин нередко наблюдается бесплодие.

    У женщин АМГ секретируется гранулезными клетками яичников с момента рождения и до наступления менопаузы. По сравнению с мужчинами у женщин уровень антимюллерова гормона ниже вплоть до наступления пубертатного периода. После его наступления уровень АМГ постепенно сокращается до вообще неопределяемых величин.

    У женщин АМГ вырабатывается в гранулезных клетках первичных фолликулов, а наибольшая его концентрация наблюдается в антральных и преантральных фолликулах диметром 4 мм, тогда как в доминатных фолликулах этот гормон вообще не присутствует. После созревания одного из фолликулов синтез АМГ снижается. У женщин антимюллеров гормон выполняет сразу две функции: подавляет первичные стадии роста фолликулов и угнетает рост небольших антральных и преантральных фолликулов. Так как АМГ не поддается влиянию гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ), то по его уровню определяют овариальный резерв яичников. Если уровень антимюллерова гормона понижен, это свидетельствует об уменьшении овариального резерва яичников.

    Показания для определения антимюллерова гормонаОпределение АМГ играет важную роль в диагностике различных заболеваний женщин и мужчин. Спектр показаний для определения АМГ достаточно широк:

    задержка в половом развитии;
    диагностика преждевременного полового развития;
    выяснение овариального резерва яичников (важно перед искусственной инсеминацией или экстракорпоральным оплодотворением);
    при проведении химиотерапии;
    диагностика и контроль за лечением гранулезоклеточной опухоли яичника;
    наличие анорхизма и крипторхизма;
    проблемы с зачатием;
    определение присутствия тестикулярной ткани;
    высокие или граничные концентрации фолликулостимулирующего гормона;
    бесплодие с невыясненной причиной;
    неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения или слабый ответ на стимуляцию яичников;
    оценка половой функции мужчин любого возраста;
    оценка успешности антиандрогенной терапии.
    Нормы антимюллерова гормонаУ женщин норма антимюллерова гормона составляет 0,49-5,98 нг/мл.
    У мужчин норма АМГ – 1,0-2,5 нг/мл.
    Женщинам проводят исследование, как правило, на 3-5 день цикла. Мужчинам – в любое время. За три дня до забора крови необходимо исключить интенсивные физические нагрузки и любые стрессовые ситуации. Исследование не проводят в период острых заболеваний.

    Как правило, готовые результаты пациент получает на руки через два дня после забора крови.

    Что значит, когда антимюллеров гормон повышен?Когда антимюллеров гормон повышен, это может говорить о наличии следующих заболеваний:

    задержка полового развития;
    поликистоз яичников;
    аномалии рецептора ЛГ;
    опухоли в гранулезных клетках яичников;
    билатеральный крипторхизм;
    антиандрогенная терапия;
    нормогонадотропное ановуляторное бесплодие.
    Что значит, когда антимюллеров гормон понижен?менопауза;
    анорхизм;
    гипогонадотропный гипогонадизм;
    ожирение;
    преждевременное половое развитие;
    дисгенез гонад.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.