• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: под мантией Земли хранится столько воды, как в мировом океане

    Опубликовано: 2019-06-09 12:08:50

    Канадские ученые предполагают, что на глубине сотен километров вглубь планеты хранятся огромные запасы воды. Ее объем равен тому, что заполняет мировой океан, - отмечают специалисты в статье журнале «Nature».

    Правда, вода под землей хранится не в жидком виде, а в форме гидроксильных групп в составе минерала рингвудита. Этот минерал залегает между верхним и нижним слоем мантии планеты. Добыть образцы для исследований было невозможно. Ученые выделили рингвудит из коричневого алмаза, найденного в 2008 году в Бразилии, его на поверхность вынесла магма при извержении вулкана.

    Доктор Грэм Пирсон из Альбертского университета в Эдмонтоне (Канада) и его коллеги в этом алмазе в виде вкрапления впервые обнаружили образец рингвудита. В ходе анализа ученые выяснили, что 1,5% веса образца составляет вода в виде гидроксильных групп. Исследователи заключили, что если этот образец имеет характерное для минерала строение, что в граничной зоне между верхней и нижней мантией залегают запасы сотен тысяч килограммов воды.
    Автор опыта Грэм Пирсон пояснил, что исследованный образец - веское доказательство того, что глубоко под землей есть области, полные воду. По мнению ученых, транзитная зона в недрах Земли содержит столько воды, сколько все океаны на планете.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.