• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему человек должен иногда оставаться в тишине

    Опубликовано: 2019-06-03 10:44:02

    Человек, который жил, предположим, всего 150 или 200 назад, оказавшись в современном мире, был бы шокирован количеством звуков раздающихся со всех сторон. Машины, шум от различных приборов, музыка, раздающаяся из колонок магазинов и смартфонов. Сегодня уже очень трудно поверить, что этого всего не было чуть больше века назад. Громкие звуки, преследующие современного человека повсюду, негативно сказываются на его здоровье. К примеру, у человека может повышаться кровяное давление, он может страдать бессонницей и столкнуться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Но можно ли благодаря нахождению в тишине получить некоторую пользу для организма? Ученые доказали, что можно, потому сегодня поговорим о том, чем полезна тишина, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Рост новых клеток

    Оказывается, что когда человек находится в тишине, более активным становится процесс роста клеток. Для научного эксперимента была отобрана группа грызунов. Специалисты наблюдали, как различные виды шумов влияют на состояние мышей. Контрольной группой должны были стать те грызуны, которые оставались в тишине. Но ученые были поражены, когда осознали, что именно у этих подопытных рост клеток в такой части головного мозга, как гиппокамп, стал более активным. Именно в этом отделе мозга хранящаяся в кратковременной памяти информация переходит в долговременную, а также формируются все эмоции человека.

    Улучшение памяти

    Головной мозг чувствителен к окружающим человека звукам, потому легко фиксирует ее. При этом даже в полнейшей тишине он может воспроизводить музыку и другие звуки в голове человека, таким образом, создавая иллюзию. Поэтому у нас часто крутится в голове понравившаяся песня или голос другого человека, даже если мы оказались в тишине.

    Стимуляция рефлексии

    Когда человек находится в помещении без посторонних звуков, у головного мозга появляется возможность заняться обработкой накопившейся информации. Поэтому для обдумывания важных моментов, человеку требуется оказаться в тишине.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.