• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые частые расстройства психики

    Опубликовано: 2019-05-31 19:44:43

    Когда речь заходит о расстройстве психики, люди обычно представляют себе всклокоченного человека с безумным блуждающим взглядом, совершающего не поддающиеся никакой логике поступки. Однако на самом деле это не совсем так. Наиболее частые психические расстройства не имеют ярких проявлений для окружающих, а сами их обладатели часто и не подозревают, что нуждаются в специализированной помощи если не в стационаре психиатрической лечебницы, то как минимум в кресле у психотерапевта. Психиатрами был составлен своеобразный рейтинг наиболее частых психических отклонений, поражающих наших современников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Синдром хронической усталости (СХУ)Это пограничное состояние между здоровьем и болезнью. Характеризуется нервозностью, бессонницей, эмоциональной нестабильностью и чувством безысходности. Особенностью является то, что сделав шаг по направлению болезни, пациент может получить, помимо невроза или психоза, любое соматическое заболевание – как известно, рвется там, где тонко, и проблема возникнет с тем, к чему имеется предрасположенность. От обычной усталости это состояние отличается тем, что помочь себе, просто как следует отдохнув, человек уже не может.

    Нервный срывПсихика человека способна переносить значительные нагрузки без вреда для себя, при условии, что они чередуются с расслаблением. Если в течение длительного времени нагрузки есть, а отдыха нет, наступает нервный срыв. Проявления его многообразны, но название говорит само за себя: нервы человека не выдерживают, и он начинает срываться на всех и вся, совершать необдуманные поступки, которые никогда не допустил бы в нормальном состоянии. Нервный срыв – очень опасное состояние, так как может стать пусковым моментом более тяжелого психического заболевания.

    Синдром профессионального выгоранияЭто расстройство может кому-то показаться несерьезным, ведь связано оно с профессиональной деятельностью, а она всего лишь одна из сторон жизни. Но на самом деле это заболевание хоть и возникает из-за ситуации на работе, но негативно влияет на всю жизнь человека, приводя к раздражительности, чувству безнадежности, нарушениям пищевого поведения, вегетативным расстройствам, депрессии и изменению личности. Синдром профессионального выгорания настигает тех людей, чья работа связана с эмоциональной вовлеченностью в проблемы их клиентов. Это врачи, психологи, учителя, работники социальных служб, менеджеры по работе с клиентами на крупных производствах и т.п. Заболевание связано с неумением защищать свое психическое пространство и неспособностью расслабляться.

    Постдиссертационный синдромЕще одно профессиональное заболевание, связанное с перенапряжением, только на этот раз не эмоциональным, а умственным. Название синдрома подсказывает его причину: чрезмерное длительное усилие, завершающееся со сдачей ответственной работы. Это не обязательно диссертация, причиной может стать любое важное задание, требующее полной отдачи сил. Силы отданы, и когда работа завершена, вместе с ней теряется смысл жизни. Человек не находит себе места, не знает, куда приложить силы, его настигают апатия и ощущение пустоты, и вместе с тем он не берется за новое дело, опасаясь вновь переживать связанные с ним трудности. В тяжелом случае постдиссертационный синдром может привести к ощущению собственной ненужности и суицидальным мыслям.

    НеврастенияТермин «неврастения» можно перевести как «нервное истощение». Оно является следствием неумения оценивать свои возможности и распределять свои силы. Неврастеники утрачивают способность концентрироваться на задаче, хватаются то за одно, то за другое, понимая непродуктивность такого поведения, становятся раздражительными, конфликтными, агрессивными или плаксивыми. Они не способны адекватно воспринимать критику в свой адрес, даже самую мягкую. Для этого расстройства характерны вспышки бурной деятельности, перемежающиеся периодами полной апатии, а также непереносимость громких звуков, запахов, яркого света – любых сильных раздражителей. Отсутствие аппетита или чрезмерный аппетит, головные боли, бессонница и ухудшение половой функции также относятся к симптомам неврастении.

    АбулияАбулией называется психическое расстройство, при котором человек не может заставить себя совершать необходимые поступки. При полном понимании важности действия, на само действие такие люди неспособны, они с ужасом наблюдают, как в результате их пассивности их жизнь катится под откос, ничего при этом не предпринимая. Абулия может быть вторичной, т.е. симптомом психического заболевания, например, шизофрении, но может выступать и в качестве самостоятельного расстройства. Где проходит тонкая грань между слабоволием и абулией, доподлинно неизвестно. Основной причиной заболевания так же, как подавляющего большинства других отклонений, специалисты считают стресс.
    Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)Этим термином иногда обозначают один из видов невроза – невроз навязчивых состояний. Возникает он у людей, чья деятельность связана с необходимостью постоянной концентрации, повышенной внимательностью и ответственностью. Заболевание проявляется навязчивым повторением каких-либо однообразных действий или тревожных мыслей: мытье рук после контакта с любым предметом, проверка, выключены ли электроприборы, постоянная проверка электронной почты, обновление страницы в социальных сетях и т.п.

    ДепрессияДепрессия – бич нашего времени. Собственно говоря, этим термином сейчас принято сильно злоупотреблять, называя им и подавленное настроение, наступившее в результате совершенно объективных причин, и тяжелое психическое заболевание, которое может привести к алкоголизму, суициду или другим неприятным последствиям. Депрессией в медицинском смысле является, разумеется, второй вариант. Заболевание можно охарактеризовать как утрату способности радоваться жизни и переживать приятные моменты. Жизнь человека в депрессии становится серой, тусклой и монотонной, такое состояние для человека крайне мучительно, и длится невыносимо долго. Советы развеяться, стать позитивным или переосмыслить жизнь в этом случае не помогут, человеку требуется помощь психотерапевта, а иногда и курс медикаментозной терапии.

    Панические атакиПанические атаки – еще одна разновидность неврозов, характеризующиеся внезапными приступами иррационального страха, со всеми сопутствующими ему реакциями: сердцебиением, холодным потом, дрожанием рук, скачками артериального давления и т.д. Паническим атакам подвержены люди, длительное время находящиеся в состоянии опасения чего-то не сделать или не успеть, преследуемые страхом неудач. Причина банальна – стресс, переутомление, связанные с повышенным чувством ответственности и неумением работать в команде, доверять людям, отдать часть своей нагрузки другим сотрудникам. «Если хочешь, чтобы все было сделано правильно, сделай все сам» - вот девиз, провозглашаемый этими людьми, и в нем же главная причина расстройства их психики.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.