• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение в барокамере: метод гипербарической оксигенации

    Опубликовано: 2019-05-31 19:24:41

    Кислород жизненно необходим для организма человека, наличие достаточного количества кислорода является одним из основных условий для нормального функционирования клеток. Если кислорода недостаточно, развивается гипоксия – кислородное голодание, которое приводит вначале к расстройству деятельности клеток, потом тканей, а затем и к их гибели.

    Известно, что кислородное голодание является основной причиной развития патологических процессов в тканях при любом типе воспаления, поэтому в основе механизма поддержания всех хронических заболеваний также лежит гипоксия. Именно этот механизм способствует, в том числе и развитию раковых опухолей, поскольку известно, что недостаток кислорода – это именно та благоприятная для злокачественных клеток среда, в которой они чувствуют себя наилучшим образом, беспрепятственно делясь и вытесняя нормальные клетки, ослабленные кислородным голоданием. Понимание этих механизмов привело к разработке одного из нелекарственных методов лечения, а именно лечения кислородом под давлением, или гипербарической оксигенации (ГБО). Этот способ лечения был открыт достаточно давно – еще в 1955 году, и с тех пор, будучи широко применяем в медицинской практике, зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

    Принцип действия гипербарической оксигенацииКислород попадает в каждую клеточку организма с током крови. При нарушении проходимости сосудов (атеросклеротические изменения, воспалительный отек, тромбы и т.п.) кровь не доходит в нужных количествах до некоторых органов, что запускает механизм гипоксии. И напротив, попадание в такие ткани кислорода позволяет им регенерировать, восстановить те клетки, которые можно спасти, разрушить и удалить те клетки, которые уже не подлежат восстановлению, и вместо них вырастить новые.

    Повышенное давление, создаваемое искусственно в барокамере, с одновременной подачей кислорода, приводит к насыщению крови кислородом сильнее, чем это происходит в обычных условиях. Насыщенная кровь доставляет его в самые отдаленные и остро нуждающиеся в том органы и ткани. Получив необходимое «топливо», клетки запускают механизм восстановления поврежденной ткани, причем касается это всех тканей без исключения – нервной, мышечной, костной, хрящевой и т.д. Что касается жировой ткани, то кислород способствует ее нормализации, в ходе которой излишки в виде отложений жира «сжигаются», а необходимый жир, например, в составе миелиновых волокон нервов, укрепляется.

    Показания к лечению кислородомЛечение кислородом показано при многих заболеваниях, для которых характерно нарушение периферического кровоснабжения. Выше уже упоминалось, что помимо собственно заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушения кровообращения в капиллярах свойственны всем без исключения хроническим заболеваниям. Кроме того, метод гипербарической оксигенации применяется для общего укрепления организма, усиления иммунной системы, его рассматривают как отличный способ профилактики множества болезней, в том числе и онкологической патологии.

    Прекрасных результатов удается добиться при лечении кислородом следующих состояний:

    Анемия;
    Диабетическая стопа и другие нарушения кровообращения в нижних конечностях;
    Фурункулез;
    Парадонтоз;
    Сахарный диабет;
    Склеродермия;
    Облитерирующий эндоартериит;
    Болезнь Рейно;
    Ишемическая болезнь сердца;
    Постинфарктные и постинсультные состояния;
    Хронический энтероколит;
    Гепатиты;
    Цирроз печени;
    Панкреатит острый и хронический;
    Диффузно-токсический зоб;
    Хронические воспалительные процессы в малом тазу;
    Псориаз;
    Пролежни;
    Тугоухость;
    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    Алкогольная и наркотическая абстиненция;
    Психические заболевания, сопровождающиеся недостаточностью мозгового кровообращения;
    Рассеянный склероз;
    Ожирение;
    Реабилитация онкологических пациентов после курсов химио- и радиотерапии.
    Помимо этого, метод гипербарической оксигенации является основным методом лечения при интоксикациях продуктами горения и другими ядовитыми веществами, связывающими кислород в крови (цианиды и т.п.), декомпрессионном синдроме, воздушной эмболии, газовой гангрене, длительно незаживающих ранах, обморожении, удушье, всех видах травматических ишемий, в том числе синдроме длительного сдавления (краш-синдром).

    Курс лечения кислородом помогает быстрее восстановиться и избежать поздних осложнений после хирургических вмешательств и перенесенных травм, помогает реабилитации спортсменов после изнуряющих тренировок, успешен при всех видах переутомления, стрессах и особенно эффективен в лечении бессонницы. Метод не имеет побочных действий, позволяет снизить, а иногда и полностью исключить лекарственную нагрузку, и потому рекомендован в практике лечения детских болезней – по основным показаниям тех же, что и у взрослых, и для лечения и профилактики опасных состояний у беременных.

    Противопоказания к гипербарической оксигенацииК сожалению, панацеи пока не существует, и лечение кислородом не исключение. Есть заболевания, при которых гипербарическая оксигенация не рекомендуется, так как существует риск ухудшения состояния пациента. К ним относятся:

    Эпилепсия;
    Устойчивая к терапии артериальная гипертензия при показателях АД превышающих 160/90 мм рт. ст.;
    ОРЗ;
    Полисегментарное двустороннее воспаление легких;
    Абсцессы, кисты, каверны в легких;
    Пневмоторакс в отсутствие дренажа;
    Различные нарушения в придаточных пазухах носа и евстахиевых трубах, препятствующих их проходимости (аномалии развития, воспалительные процессы, сопровождаемые отечностью, полипы);
    Клаустрофобия.
    Как проходят сеансы ГБОБарокамера представляет собой сооружение, похожее на подводный батискаф – герметичную капсулу с прозрачными окошками, куда пациент помещается в положении лежа. Собственно, его задача просто лежать и дышать воздухом, насыщенным кислородом. Капсула оснащена датчиками, определяющими давление и содержание кислорода, они контролируются и регулируются врачом или медицинской сестрой, находящимися рядом с пациентом во время сеанса гипербарической оксигенации.

    Условия, создаваемые в барокамере, соответствуют погружению на 5 м от уровня моря. Поэтому во время сеанса ГБО у пациента может появиться чувство заложенности в ушах, собственно, этим все неприятные ощущения исчерпываются.

    Курс лечения кислородом устанавливается в зависимости от показаний, как правило, это от 5 до 10 сеансов. Длительность сеанса от 20 минут до 1 часа, она также устанавливается врачом.

    После прохождения курса лечения все пациенты отмечают не только улучшение в протекании основного заболевания, но и улучшение общего состояния, поэтому метод гипербарической оксигенации может быть рекомендован и тем, кто не имеет особых проблем со здоровьем с целью не обзаводиться ими как можно дольше.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.