• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: у курильщиков чаще возникают осложнения при переломах костей

    Опубликовано: 2019-05-31 18:28:07

    Сломанные кости у курильщиков срастаются значительно дольше нежели у тех, кто не зависит от вредной привычки. На скорость восстановления поврежденной костной ткани пагубного влияют токсичные продукты горения табака, - доказали британские ученые. Также выяснилось, что у курильщиков чаще возникают осложнения, кости срастаются неправильно.

    Механизм восстановления костной ткани и факторы, влияющие на него, описали научные специалисты из университета города Линкольн (University of Lincoln). Ученые пояснили, что одну из главных функций в процессе сращивания костей выполняют мезенхимальные стволовые клетки, что вырабатываются костным мозгом. Британские медики экспериментально подтвердили, что курение воздействует не только на слизистые оболочки, легкие и сосуды, а наносит серьезный вред всему организму, в том числе костному мозгу.

    Для участия в исследовании авторы отобрали 50 добровольцев: 25 некурящих пациентов с переломами ног и столько же курильщиков с аналогичными травмами. Выяснилось, что у подавляющего большинства курильщиков мезенхимальные стволовые клетки менее жизнеспособны, чем требуется для процесса их деления и восстановления поврежденной костной структуры. Потому у курильщиков сращивание переломов занимает гораздо больше времени, чем у некурящих пациентов.

    Руководитель исследования, профессор Эндрю Слоун, добавил, что разница в скорости деления стволовых клеток приводит к осложнениям при переломах среди курильщиков. Поэтому процессу восстановления у них более продолжительный и болезненный по сравнению с теми, кто не курит.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.