• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем лучше заменить подсолнечное масло

    Опубликовано: 2019-05-30 10:08:38

    Каждому человеку полезно время от времени добавлять в свой рацион новые продукты. Однако в силу различных причин это оказывается легкой задачей не для каждого. Но начать можно с самого простого, к примеру, заменить привычное подсолнечное или оливковое масло на другое.

    Арахисовое масло

    Хотя многие и слышали про этот вид масла, но мало кому приходило в голову использовать его при приготовлении пищи. Оно является крайне питательным и обладает ярко выраженным вкусом орехов. Масло богато витаминами группы В, витамином А и Е, а также кальцием, калием, медью, фосфором и железом. Если вы не против яркого запаха и вкуса, то покупайте нерафинированное масло, но если вас это смущает, отдайте предпочтение рафинированному типу арахисового масла.

    Миндальное масло

    В этом масле содержится большое количество витамина Е и витаминов группы В. Масло миндаля большинство людей считают приятным на вкус, оно не имеет резкого запаха. Миндальное масло отлично подойдет для приготовления салатов из свежих овощей, пасты, куриного мяса, некоторых видов рыбы и риса. Небольшим минусом масла считается его высокая калорийность.

    Конопляное масло

    Если вы хотите, чтобы блюдо, над которым вы трудитесь, имело приятный аромат, нужно при его приготовлении использоваться конопляное масло. Кроме того этот тип масла считается достаточно полезным для человека, поскольку улучшает работу эндокринной системы и укрепляет иммунитет. Конопляное масло лучше всего сочетать с разнообразными салатами и кашами.

    Пальмовое масло

    Среди современных людей бытует мнение, что этот вид масла вреден для здоровья. Однако ученые утверждают, что все обвинения в сторону масла беспочвенны. Производители добавляют его в свой товар не причине, что он дешевле и потому более вредный, а в связи с его свойством увеличивать срок годности товара. Более того пальмовое масло укрепляет сердечно-сосудистую систему.

    Кокосовое масло

    Это масло считается одним из дорогих в мире. При этом в нем содержится много питательных веществ, которых стало возможно сохранить благодаря относительно новому виду отжима. Но самым главным преимуществом масла кокоса стал тот факт, что при горячих температурах масло не выделяет токсичные вещества, опасные для здоровья человека.

    Кунжутное масло

    Такое масло можно хранить почти 10 лет, и оно сохранит при этом все полезные свойства. Масло используют для улучшения работы сердца, десен, печени. Кроме того оно восполняет запасы кальция в организме. Кунжутное масло идеально подходит для летних салатов.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.